Events — WZO

Карта-календарь событий и памятных дат истории сионизма

О карте Библиография

В 2017 году еврейский мир будет отмечать 120 лет со дня создания Всемирной сионистской организации, основанной Теодором Герцлем на Первом Сионистском конгрессе в Базеле. В преддверии этой важной для еврейского народи и государства Израиль даты мы запускаем проект  «Электронный календарь памятных дат сионизма». Мы надеемся, что календарь окажется полезным для всех, кому интересна история создания государства Израиль, провозвестниками  которого были идеалисты 19-го -20 вв. Благодаря их идеям о необходимости создания государства,  в котором есть место для каждого еврея,  создано государство Израиль,   занимающее передовые позиции во многих сферах науки, технологии, медицины.

Мы не претендуем на полный охват всех памятных дат и событий, календарь будет продолжать пополняться новыми статьями и материалами. Мы будем рады получить ваши отклики и замечания.

При создании календаря мы пользовались многочисленными источниками, приведенными в разделе библиография. Нам приятно отметить, что календарь выходит на русском языке (в дальнейшем планируются версии на других языках),  ведь выходцы из России, Украины, Белоруссии и Литвы оказали наибольшее влияние на развитие идей сионизма.  Основоположник сионизма Теодор Герцль высоко оценивал российское еврейство. На  первом  Базельском конгрессе он впервые лицом к лицу встретился с представителями русских евреев и вступил с ними в личные контакты. Встреча оказалась для Герцля наиболее глубоким переживанием на конгрессе, как он это сам потом отметил в статье о евреях России, напечатанной в газете «Ди Вельт». Это открытие пробудило и упрочило в нем самое уважительное отношение к типу русского еврея.

Пусть этот памятный год поможет возродить нам романтику сионизма, в самом этом слове заключено вечное стремление евреев к Сиону, Иерусалиму, Израилю, которое, благодаря  невероятным усилиям романтиков многих поколений, может быть реализовано.

Как говорится в Пасхальной Аггаде,  в следующем году —  в Иерусалиме,  в городе, который открыт для всех евреев, где бы они пока не находились.

С уважением,
Марина Розенберг-Корытная, глава отдела поддержки репатриации
Редакция сайта.

При составлении календаря использовались следующие источники:

Печатные издания:

  • Никитина Г. «Государство Израиль». Издательство «Главная редакция восточной литературы издательства Наука», 1968 год, Москва;
  • Carol Summerfield, Mary Elizabeth Devine (редакторы) «International Dictionary of University Histories». Издательство «Fitzroy Dearborn Publishers», 1998 год, Чикаго (США);
  • Велльгаузен Ю. «Введение в историю Израиля». Издательство «Либроком», 2012 год, Москва.

Статьи и информация, размещенная на интернет-сайтах:

http://booknik.ru/

http://gazeta.zn.ua/personalities/golda-meir-kievlyanka-stavshaya-mifom-_.html

http://guide-israel.ru/

http://eleven.co.il/

http://history-paradox.ru/

http://il4u.org.il/

http://jhistory.nfurman.com/

http://kehilalinks.jewishgen.org/

http://kemokiev.org/jewishhistory

http://knesset.gov.il/

http://lechaim.ru/

http://netzah.org/

http://newsru.co.il/

http://pikabu.ru/

https://sites.google.com/site/pravednikimira/

http://www.calend.ru/

http://www.ejwiki.org/

http://www.hrono.ru/

http://www.innoros.ru/publications

http://www.israel-gid.org/

http://www.jewish.ru/history/israel/

http://www.jewishagency.org/ru/

https://www.livelib.ru/

http://www.migdal.org.ua/

http://www.peoples.ru/

http://www.pseudology.org/y-paradox.ru/

https://www.wikipedia.org/

http://www.yadvashem.org/yv/ru/