Подписан мирный договор между Израилем и Египтом — WZO

Подписан мирный договор между Израилем и Египтом

Этот договор положил начало сотрудничеству двух государств. Израильскую сторону представлял Менахем Бегин, египетскую – президент Анвар Садат. Данный договор фактически поставил точку в 30-летней войне между этими государствами. За два года до подписания мирного договора  Садат отправился с дипломатическим визитом в Иерусалим. В результате в 1978 году произошло действительно историческое событие в жизни двух государств. Президент […]

Этот договор положил начало сотрудничеству двух государств. Израильскую сторону представлял Менахем Бегин, египетскую – президент Анвар Садат. Данный договор фактически поставил точку в 30-летней войне между этими государствами. За два года до подписания мирного договора  Садат отправился с дипломатическим визитом в Иерусалим. В результате в 1978 году произошло действительно историческое событие в жизни двух государств. Президент Египта встретился с премьером Израиля в Кэмп-Дэвиде (Мэриленд, США), и они заключили предварительное мирное соглашение. На встрече присутствовал президент США – Джимми Картер. И только через 7 месяцев было подписано официальное и окончательное соглашение о мире между странами. Стоит также отметить, что и Бегину, и Садату вручили Нобелевскую премию мира за их стремление к урегулированию конфликта. К сожалению, арабское сообщество крайне негативно встретило инициативу египетского лидера примириться с недавними врагами. В результате этого на него было совершено покушение исламистами 6 октября 1981 года. Сам Садат был убит, а Египет исключили из Лиги арабских государств. Тем не менее, в 1982 году Израиль с Египтом официально установили дипломатические отношения.

 

26 Mar 1979
1 мин. чтения
517
Читайте также

Читать далее

Мост, ведущий евреев в Израиль

Мост, ведущий евреев в Израиль

Одно из самых распространенных пожеланий у евреев: «До 120-и!» Менее года назад Всемирной сионистской организации исполнилось 120 лет.
Завершился учебный год в ульпанах Франции

Завершился учебный год в ульпанах Франции

Начались летние каникулы у 1170 учеников  ульпанов Отдела поддержки репатриации ВСО во Франции.
День рождения Альберта Эйнштейна

День рождения Альберта Эйнштейна

Фото: Einstein gyro Gravity Probe B. Источник: Wikipedia.