Приговор по ленинградскому делу «Свадьба» — WZO

Приговор по ленинградскому делу «Свадьба»

Главной задачей сионистского движения в СССР, начиная с двадцатых годов, было обеспечение свободы выезда из Советского Союза. До 1970 года практически не существовало возможности выезда в Израиль. Отказ в праве на выезд приводил к акциям протеста. Евреи, желающие уехать и получившие отказ в выездной визе стали называться отказниками. Участников движения преследовали и сажали в тюрьмы. […]

Главной задачей сионистского движения в СССР, начиная с двадцатых годов, было обеспечение свободы выезда из Советского Союза. До 1970 года практически не существовало возможности выезда в Израиль.

Отказ в праве на выезд приводил к акциям протеста. Евреи, желающие уехать и получившие отказ в выездной визе стали называться отказниками. Участников движения преследовали и сажали в тюрьмы.

Ленинградское самолётное дело (1970) — судебный процесс в СССР над группой евреев-отказников, попытавшихся захватить пассажирский самолёт 15 июня 1970 года. Их целью было уехать в Израиль или (при неудаче) продемонстрировать всему миру нарушение прав человека советскими властями. Эта попытка считается действенным шагом в борьбе за свободу советских евреев.

Всего в акции принимало участие 16 человек: Марк Дымшиц, Эдуард Кузнецов, С. Залмансон, А. Г. Мурженко, Ю. П. Федоров, А. Альтман, М. Бодня, А. Дымшиц (жена М. Дымшица), В. Залмансон, И. Залмансон, И. Менделевич, Б. Пэнсон, Л. Хнох, М. Хнох (жена Л. Хноха) и две дочери Дымшицов.

За попытку угона самолёта Кузнецову и Дымшицу объявлена смертная казнь (которая позже, по просьбе президента США Никсона, была заменена на длительные сроки заключения).

25 Dec 1970
1 мин. чтения
448
Читайте также

Читать далее

Швиль Исраэль — Тропа Израиля

Швиль Исраэль — Тропа Израиля

Фото: javax_ber/ depositphotos.com   В Израиле есть традиция – большое путешествие после армии.
Бульвар Ротшильда – сердце Тель-Авива

Бульвар Ротшильда – сердце Тель-Авива

Фото: Famous sculpture by Ofra Zimbalista of choral singers on the balcony at The Rothschild Hotel in Tel Aviv.
В 2022 году Израиль признан лучшей страной для пользования интернетом

В 2022 году Израиль признан лучшей страной для пользования интернетом

Фото: CandyBoxImages / depositphotos.com   Ежегодно компания VPN-сервиса Surfshark, которая находится в Нидерландах, публикует «Digital Quality of Life Index» и называет лучшие страны для пользования интернетом.