Иерусалиме вышел первый номер англоязычной ежедневной газеты «The Palestine Post» — WZO

Иерусалиме вышел первый номер англоязычной ежедневной газеты «The Palestine Post»

С 1950 года и до настоящего времени выходит под названием «The Jerusalem Post». Газету основал журналист и издатель, пионер израильской прессы Гершон Агрон ( настоящая фамилия Агронский), уроженец Украины, еще ребенком вывезенный в США. Во время Первой мировой войны Агрон сражался в Еврейском легионе, в период британского мандата на Палестину он работал в местном пресс-бюро […]

С 1950 года и до настоящего времени выходит под названием «The Jerusalem Post».

Газету основал журналист и издатель, пионер израильской прессы Гершон Агрон ( настоящая фамилия Агронский), уроженец Украины, еще ребенком вывезенный в США. Во время Первой мировой войны Агрон сражался в Еврейском легионе, в период британского мандата на Палестину он работал в местном пресс-бюро Сионистской комиссии, затем редактором Еврейского телеграфного агентства, а также корреспондентом нескольких иностранных газет, в частности, лондонской «The Times» и «The Manchester Guardian». В 1955 году Агрон был избран мэром Иерусалима и до конца жизни оставался на этом посту.

Газета активно участвовала в борьбе за создание в Палестине еврейского национального очага и находилась в открытой оппозиции к британской политике ограничения еврейской репатриации. Это издание быстро превратилось в самую крупную и наиболее влиятельную ежедневную англоязычную газету Палестины, а затем и в одно из самых влиятельных в мире изданий еврейской новостной прессы. В настоящее время каждое утро – кроме субботнего – типографию покидают свыше 60 тыс. экземпляров газеты «The Jerusalem Post».

1 Dec 1932
1 мин. чтения
435
Читайте также

Читать далее

«Вебинар алии» или все, что надо знать о репатриации в Израиль

«Вебинар алии» или все, что надо знать о репатриации в Израиль

«Вебинар алии» — под таким названием в декабре прошли два крупных онлайн семинара.
Севивон – великое чудо произошло здесь

Севивон – великое чудо произошло здесь

Хануку иногда называют детским праздником.
Ноф а-Галиль – современный взгляд на Галилею

Ноф а-Галиль – современный взгляд на Галилею

Фото: Анна Мармор На севере Израиля в горах Галилеи на высоте 500 метров над уровнем моря находится город Ноф а-Галиль.