Открытие медицинского центра «Хадасса» — WZO

Открытие медицинского центра «Хадасса»

[:ru] Фото: David Shankbone / Wikimedia   Одна из крупнейших больниц Израиля Медицинский центр «Хадасса» открыл двери кампуса «Хадасса Хар ха-Цофим» на горе Скопус в Иерусалиме 9 мая 1939 года. С момента своего основания Медицинский центр «Хадасса»  служит клинической базой для медицинского факультета Еврейского университета. Больница «Хадасса» принадлежит женской сионистской организации Америки, созданной в Нью-Йорке в 1912 […]

[:ru]

Фото: David Shankbone / Wikimedia

 

Одна из крупнейших больниц Израиля Медицинский центр «Хадасса» открыл двери кампуса «Хадасса Хар ха-Цофим» на горе Скопус в Иерусалиме 9 мая 1939 года.

С момента своего основания Медицинский центр «Хадасса»  служит клинической базой для медицинского факультета Еврейского университета.

Больница «Хадасса» принадлежит женской сионистской организации Америки, созданной в Нью-Йорке в 1912 году для оказания медицинской помощи населению Иерусалима и Эрец-Исраэль в целом.

Основателем и первым президентом организации «Хадасса» была одна из активисток сионистского движения Америки Генриетта Сольд. В сионизме она видела средство избавления от бедствий, которые история обрушила на еврейский народ.

Название организации было выбрано по еврейскому имени легендарной царицы Эстер, которая спасла евреев Персидской империи от уничтожения.

В 1920 году Генриетта Сольд была направлена в Эрец-Исраэль в качестве представителя этой организации. Здесь она вскоре стала во главе медицинской миссии «Хадассы» в Палестине и возглавила курсы по подготовке медицинских сестер.

В 1921 году под руководством Генриетты Сольд медсестра Берта Ландсман открыла в Иерусалиме первый в  Эрец–Исраэль Центр матери и ребенка (Типат халав).

В 1934 году Генриетте Сольд была предоставлена честь заложить первый камень в фундамент университетской больницы «Хадасса» на горе Скопус.

Здание университетской больницы «Хадасса» строилось 5 лет по проекту известного архитектора Эриха Мендельсона, родившегося в Германии в семье евреев-эмигрантов из Польши.

В 1933 году Эрих Мендельсон бежал из нацистской Германии в Англию, а с 1934 по 1939 годы, пока строился кампус Медицинского центра «Хадасса» на горе Скопус, жил в Иерусалиме.

Интересно, что Эрих Мендельсон наряду с многочисленными проектами в Германии выполнял проекты в Германии выполнял проекты и для Советского Союза.

Так, например, Мендельсон является автором новаторского проекта комплекса сооружений трикотажной фабрики  «Красное знамя» в Петербурге (Ленинграде) и даже участвовал в конкурсе проектов Дврца Советов в Москве, но его проект остался нереализованным.

В Эрец-Исраэль, кроме Медицинского центра «Хадасса» на горе Скопус в Иерусалиме, Эрих Мендельсон осуществил еще целый ряд проектов, составивших важную веху в становлении израильской архитектуры.

Его проекты в Эрец-Исраэль отвечают условиям климата, особенностям рельефа и органично вписываются в окружающую среду. Именно таким является проект Эриха Мендельсона Медицинского центра «Хадасса» на горе Скопус в Иерусалиме.

Больница «Хадасса» с самого начала работала в очень тяжелых условиях. Когда в 1947 году начался первый этап Войны за Независимость арабы неоднократно угрожали взорвать её. Транспорт по дороге в больницу постоянно подвергался угрозе нападения.

В апреле 1948 года колонна с врачами, медсестрами, студентами-медиками по дороге в больницу попала в засаду, погибли 78 человек.

В соответствии с соглашением 1949 года о перемирии с Иорданией гора Скопус была объявлена демилитаризованной зоной, и функционирование больницы «Хадасса» стало невозможным.

После объединения Иерусалима в результате Шестидневной войны в 1967 году, в больнице «Хадасса» долгое время шел капитальный ремонт. Только в 1975 году она вновь открылась для пациентов.

В настоящее время в больнице «Хадасса» в кампусе на горе Скопус работает более 30 отделений и клиник.[:]

9 May 1939
3 мин. чтения
487
Читайте также

Читать далее

«Индекс счастья» 2019: Израиль на 13-м месте в мире

«Индекс счастья» 2019: Израиль на 13-м месте в мире

Фото:  g-stockstudio / Shutterstock   Накануне веселого праздника Пурима приятно узнать, что Израиль находится на 13-м месте среди самых счастливых стран мира.
[:fr]De Budapest au Congrès de Bâle: Sur les traces de Herzl[:]

[:fr]De Budapest au Congrès de Bâle: Sur les traces de Herzl[:]

[:fr] De Budapest au Congrès de Bâle: Sur les traces de Herzl A l’occasion du 38ème Congrès sioniste qui se tiendra du 20 au 22 octobre, Shlomo Balsam nous racontera le parcours de Theodor Herzl, de Budapest à Bâle en passant par Jérusalem et Paris.
[:fr]RENCONTRE ISRAËL TECH CHALLENGE À PARIS[:]

[:fr]RENCONTRE ISRAËL TECH CHALLENGE À PARIS[:]

[:fr]Vous rêvez de rejoindre le monde du high-tech en Israël et intégrer des compagnies telles que Taboola Outbrain, Checkpoint, Mobileye? Vous avez été en contact avec ITC ces derniers mois et souhaitez en apprendre plus sur les formations offertes? Venez rencontrer Oren Toledano, Co-Founder & CEO d’Israel Tech Challenge (ITC), pour un afterwork et une […]