Был утвержден герб Израиля — WZO

Был утвержден герб Израиля

У государства Израиль существует два основных символа. C XIX века в еврейской символике начинает широко использоваться Маген Давид – шестиконечная звезда, состоящая из двух равносторонних треугольников. Именно Звезда Давида изображена на флаге страны, который был утвержден после получения независимости государства в 1948 году. В этом же году состоялся конкурс на дизайн герба государства. А 10 […]

У государства Израиль существует два основных символа. C XIX века в еврейской символике начинает широко использоваться Маген Давид – шестиконечная звезда, состоящая из двух равносторонних треугольников. Именно Звезда Давида изображена на флаге страны, который был утвержден после получения независимости государства в 1948 году. В этом же году состоялся конкурс на дизайн герба государства. А 10 февраля 1949 года были объявлены победители: ими стали братья Габриэль и Максим Шамир. Их эскиз воплотили в жизнь, и герб Израиля с тех пор украшают пара оливковых ветвей, надпись «Израиль» на иврите и семисвечник-менора, аллюзия на Храм.  Менора имеет беспрецедентную культурную и религиозную значимость, поэтому проект герба братьев Шамир c ее изображением был принят единогласно. Согласно Книге Исход, культовый предмет из золота весом около 35 кг был спущен  Моисею с Небес. Именно поэтому символ крайне почитается, а в одной из священных книг для описания Меноры даже используется метафора «Душа человека – светильник Господень», что наилучшим образом описывает ценность данного предмета для еврейского народа.

10 Feb 1949
1 мин. чтения
1110
Читайте также

Читать далее

Франция: учим иврит онлайн

Франция: учим иврит онлайн

Фото: Triff / Shutterstock.com   Рассказывает глава  Департамента поддержки репатриации ВСО Марина Розенберг-Корытная: «Распространение вируса «корона» вынудило Отдел поддержки репатриации ВСО отменить множество важных и интересных мероприятий, а также прервать текущую работу многих своих ульпанов в разных странах мира.
Бразилия: солидарность с семьями похищенных граждан Израиля

Бразилия: солидарность с семьями похищенных граждан Израиля

Благотворительный концерт в поддержку НКО: «Верните их домой сейчас» Израильский музыкант Оран Эткин вместе с бразильскими музыкантами провел джазовый концерт во вторник, 12 декабря 2023 года, где все собранные средства были пожертвованы организации, поддерживающей семьи похищенных людей.
Акко — город на перекрестке историй

Акко — город на перекрестке историй

Фото: RuslanKal / depositphotos.com   Акко — один из древнейших городов Ближнего Востока.