Первый номер газеты на идиш «Фрайнд» — WZO

Первый номер газеты на идиш «Фрайнд»

14 января 1903 года вышел в свет первый номер ежедневной газеты на идиш «Фрайнд». Издавалась в Петербурге, а затем в Варшаве с подзаголовком «Первая ежедневная газета на жаргоне». Хотя ранее в Российской империи издавались и распространялись другие газеты на идиш (первая — еженедельник «Кол мевассер» — выходила в Одессе еще в 1864–71 гг.), именно начало […]

14 января 1903 года вышел в свет первый номер ежедневной газеты на идиш «Фрайнд». Издавалась в Петербурге, а затем в Варшаве с подзаголовком «Первая ежедневная газета на жаргоне». Хотя ранее в Российской империи издавались и распространялись другие газеты на идиш (первая — еженедельник «Кол мевассер» — выходила в Одессе еще в 1864–71 гг.), именно начало издания «Фрайнд» считается «днем рождения современной еврейской печати». Появление «Фрайнд» стало мощным стимулом для развития языка идиш и литературы на нем.
Первые два года редактором газеты был Ш. Гинзбург, придавший ей сионистскую направленность; впоследствии «Фрайнд» заняла нейтральную позицию в спорах представителей различных течений еврейской политической мысли, а во время событий 1905 г. призывала к активной борьбе за гражданские права.

14 Jan 1903
1 мин. чтения
544
Читайте также

Читать далее

Репатриируемся с ивритом

Репатриируемся с ивритом

Перед завершением учебного года в ульпанах Южного полушарием Департамент поддержки репатриации Всемирной сионистской организации (ВСО) провел интенсивные курсы повышения квалификации для преподавателей, которые работают в классах изучения иврита в Бразилии и Аргентине.
Онлайн-экспозиции на сайте Яд Вашем

Онлайн-экспозиции на сайте Яд Вашем

Яд Вашем — мемориальный комплекс истории Холокоста располагается в Иерусалиме.
Первая неделя июля в истории сионизма и государства Израиля

Первая неделя июля в истории сионизма и государства Израиля

Фото (справа налево): первый гражданский губернатор Палестины эр Герберт Самуэль, лорд Бальфур и генерал Алленби.