Образована автономная Еврейская национальная область. — WZO

Образована автономная Еврейская национальная область.

Речь о создании отдельной автономии для еврейского населения шла с 1918 года, в том числе и при активной поддержке «Джойнта» – международной организации помощи. Изначально рассматривалось несколько проектов, в том числе и возможность размещения евреев в Крыму. Был создан комитет, в задачи которого входил поиск наиболее подходящей для создания еврейской автономии земли. В итоге в 1928 […]

Речь о создании отдельной автономии для еврейского населения шла с 1918 года, в том числе и при активной поддержке «Джойнта» – международной организации помощи. Изначально рассматривалось несколько проектов, в том числе и возможность размещения евреев в Крыму. Был создан комитет, в задачи которого входил поиск наиболее подходящей для создания еврейской автономии земли. В итоге в 1928 году было принято решение о выделении территории Дальневосточного края для создания области, а спустя два года вышло официальное постановление ЦИК РСФСР. В обращении в 1934 году к московской еврейской интеллигенции сообщалось, что статус области – явление временное и в будущем планируется создать на ее базе республику и даже отдельное еврейское государство. Впрочем, в 1936 году любая возможность это сделать была перечеркнута в речи Сталина, посвященной новой конституции. Интересно, что даже после 1991 года, когда фактически все АО получили статус республик (Адыгея, Удмуртия, Бурятия и т.д.), Еврейская область так и осталась автономной областью. Идея заселения области на Дальнем Востоке не стала популярной среди евреев. Так, из ожидаемых к 1939 году 150 тысяч еврейских переселенцев в область прибыло не более 20 тысяч, большинство из которых вскоре покинули территорию. В настоящее время еврейское население области составляет не более 1%, в связи с чем регулярно возникают разговоры о ее упразднении.

7 May 1934
1 мин. чтения
369
Читайте также

Читать далее

Ярмарка алии в Бельгии

Ярмарка алии в Бельгии

Ярмарка алии – это всегда интересно, ярко и весело.
История сионизма и государства Израиль: 16 – 23 марта

История сионизма и государства Израиль: 16 – 23 марта

Фото: кибуц Ханита / Wikimedia   17 марта 1992  – Боевики террористической организации «Хизбалла», прибывшие из Тегерана, совершили теракт в столице Аргентины Буэнос-Айресе: взрыв начиненного взрывчаткой автомобиля у посольства Израиля (также в здании находились офисы местных еврейских организаций), 22 человека погибли, 252 получили ранения.
Cyber Week в Тель-Авивском университете

Cyber Week в Тель-Авивском университете

Фото: Tashatuvango / Shutterstock   С 23 по 27 июня В Тель-Авивском университете прошла Cyber Week — крупнейшая международная конференция по кибербезопасности, которая ежегодно проводится в Израиле уже на протяжении восьми лет.