Образована автономная Еврейская национальная область. — WZO

Образована автономная Еврейская национальная область.

Речь о создании отдельной автономии для еврейского населения шла с 1918 года, в том числе и при активной поддержке «Джойнта» – международной организации помощи. Изначально рассматривалось несколько проектов, в том числе и возможность размещения евреев в Крыму. Был создан комитет, в задачи которого входил поиск наиболее подходящей для создания еврейской автономии земли. В итоге в 1928 году было принято решение о выделении территории Дальневосточного края для создания области, а спустя два года вышло официальное постановление ЦИК РСФСР. В обращении в 1934 году к московской еврейской интеллигенции сообщалось, что статус области – явление временное и в будущем планируется создать на ее базе республику и даже отдельное еврейское государство. Впрочем, в 1936 году любая возможность это сделать была перечеркнута в речи Сталина, посвященной новой конституции. Интересно, что даже после 1991 года, когда фактически все АО получили статус республик (Адыгея, Удмуртия, Бурятия и т.д.), Еврейская область так и осталась автономной областью. Идея заселения области на Дальнем Востоке не стала популярной среди евреев. Так, из ожидаемых к 1939 году 150 тысяч еврейских переселенцев в область прибыло не более 20 тысяч, большинство из которых вскоре покинули территорию. В настоящее время еврейское население области составляет не более 1%, в связи с чем регулярно возникают разговоры о ее упразднении.

7 May 1934
1 мин. чтения
660
Читайте также

Читать далее

Поздравляем с Ханукой

Поздравляем с Ханукой

Фото: tomertu / Shutterstock.com Началась Ханука.
Как «накормить» помидор?

Как «накормить» помидор?

Фото: Gts / Shutterstock   Помидоры «черри», сегодня известные во всем мире, были выведены в Израиле несколько десятилетий назад.
Новая точка на карте отдела поддержки репатриации

Новая точка на карте отдела поддержки репатриации

Глава Отдела поддержки репатриации ВСО Марина Розенберг-Корытная: На нашей карте появилась новая точка — Майями, штат Флорида, США.