Родился Узи Галь, конструктор стрелкового оружия, создатель знаменитого пистолет-пулемета Узи — WZO

Родился Узи Галь, конструктор стрелкового оружия, создатель знаменитого пистолет-пулемета Узи

Конструктор стрелкового оружия, создатель знаменитого пистолет-пулемета Узи Узиэль Галь или Узи Галь родился в Германии, в городе Веймар 15 декабря 1923 года. После прихода к власти в Германии нацистов в 1933 году уехал в Великобританию.   В 1936 году поселился в кибуце Йагур, в Палестине. В 1942 году вступил в Пальмах и стал оружейником в […]

Конструктор стрелкового оружия, создатель знаменитого пистолет-пулемета Узи Узиэль Галь или Узи Галь родился в Германии, в городе Веймар 15 декабря 1923 года. После прихода к власти в Германии нацистов в 1933 году уехал в Великобританию.

 

В 1936 году поселился в кибуце Йагур, в Палестине. В 1942 году вступил в Пальмах и стал оружейником в отряде «Гиват-Хаим». Участвовал в становлении государства Израиль.

Разработку пистолет-пулемета Узи Галь начал в 1948 году, вскоре после начала Арабо-израильской войны. В 1951 году созданный Узи Галем пистолет-пулемет поступил на вооружение Армии обороны Израиля и, несмотря на его возражения, получил название по его имени Узи. После первых же испытаний и пристрелки оказалось, что автомат «Узи» является идеальным оружием для молодой израильской армии. Он был мал по размеру, обладал большой огневой мощью. Его можно было держать одной рукой, эффективно пользоваться в ночных условиях и в ближнем бою. И, наконец, даже упав в лужу или грязь, «Узи» все еще был способен выручить и спасти своего обладателя от любых вражеских сюрпризов.

За свое изобретение капитан Узи Галь получил специальную награду от имени тогдашнего начальника генерального штаба Моше Даяна, и денежную премию в размере 1000 лир. В 1975 году Узи Галь уволился из армии и в следующем году уехал в США. В начале 1980-х он принимал участие в создании пистолета-пулемёта «Ruger MP9». Узиэль Галь умер в возрасте 78 лет 7 сентября 2002 года.

15 Dec 1923
1 мин. чтения
421
Читайте также

Читать далее

Ночной марафон в Тель-Авиве

Ночной марафон в Тель-Авиве

Фото: segrif   В Тель-Авиве вчера прошел традиционный ежегодный «Ночной марафон», в нем приняли участие десятки тысяч израильтян и зарубежных бегунов, которые специально прилетели в Израиль.
Звездопад над Израилем

Звездопад над Израилем

Фото: Wikimedia В ночь с 12 на 13 августа тысячи израильтян отправились на юг в Негев, чтобы увидеть  «звездопад» — метеорный поток Персеиды, наблюдаемый при ежегодном прохождении Земли через шлейф частиц, которые выпускает комета Свифта-Таттла.
Открытие посольства США в столице Израиля

Открытие посольства США в столице Израиля

Фото: Joseph Sohm / Shutterstock.com   Сегодня состоялось историческое событие – торжественная церемония по случаю открытия нового посольства США. Это было одно из предвыборных обещаний Дональда Трампа – перенос дипломатической миссии из Тель-Авива в Иерусалим.