Началась публикация антисемитской фальшивки «Протоколов сионских мудрецов» — WZO

Началась публикация антисемитской фальшивки «Протоколов сионских мудрецов»

С 10 по 20 сентября 1903 года — ровно десять дней подряд, в петербургской газете «Знамя», редактором и издателем которой был Павел (Паволаки) Крушеван, крупный молдавский землевладелец и один из лидеров черносотенцев, печатался странный документ с броским названием «Программа завоевания мира евреями». В предисловии к публикации было сказано, что это перевод «Протоколов заседаний всемирного союза […]

С 10 по 20 сентября 1903 года — ровно десять дней подряд, в петербургской газете «Знамя», редактором и издателем которой был Павел (Паволаки) Крушеван, крупный молдавский землевладелец и один из лидеров черносотенцев, печатался странный документ с броским названием «Программа завоевания мира евреями». В предисловии к публикации было сказано, что это перевод «Протоколов заседаний всемирного союза франкомассонов и сионских мудрецов».

Так в газете были названы «Протоколы сионских мудрецов» — фальшивка, основанная на плагиате. В 1864 году во Франции Морисом Жоли был написан памфлет «Диалог в аду между Монтескье и Макиавелли», направленный против режима Наполеона III. Памфлет и лег в основу «Протоколов», которые потом использовались антисемитами во всем мире. Ими прикрывались нацисты, на них ссылаются и их последователи.

10 Sep 1903
1 мин. чтения
270
Читайте также

Читать далее

Иврит по ту сторону экватора. Фоторепортаж из Аргентины

Иврит по ту сторону экватора. Фоторепортаж из Аргентины

Учебный год в ульпанах Департамента поддержки репатриации ВСО, расположенных в Северном полушарии, завершился.
[:es]Una multitud presenció la magia del Ulpan de Ivrit en Buenos Aires Celebra a Israel[:]

[:es]Una multitud presenció la magia del Ulpan de Ivrit en Buenos Aires Celebra a Israel[:]

[:es] Una multitud en un día primaveral acompañó al Buenos Aires Celebra Israel este domingo 14 de mayo en Palermo.
Этот день в истории: Первый сионистский конгресс

Этот день в истории: Первый сионистский конгресс

123 года года с 29 по 31 августа в швейцарском городе Базель состоялся Первый Сионистский конгресс.  В работе конгресса приняли участие 204 делегата из 17 стран, сотни наблюдателей, а также 26 корреспондентов наиболее представительных европейских газет.