Родился Натан Бирнбаум — WZO

Родился Натан Бирнбаум

Натан Бирнбаум — писатель и философ, один из основоположников сионистской идеологии, впоследствии примкнувший к еврейскому ортодоксальному движению и ставший одним из его идеологов и лидеров. В 1882 г., во время обучения в Венском университете, создал первую еврейскую студенческую организацию национального направления «Кадима». В 1885 г. основал и редактировал первый еврейский журнал на немецком языке «Зельбстэмансипацион», […]

Натан Бирнбаум — писатель и философ, один из основоположников сионистской идеологии, впоследствии примкнувший к еврейскому ортодоксальному движению и ставший одним из его идеологов и лидеров.

В 1882 г., во время обучения в Венском университете, создал первую еврейскую студенческую организацию национального направления «Кадима». В 1885 г. основал и редактировал первый еврейский журнал на немецком языке «Зельбстэмансипацион», который пропагандировал идеи, изложенные в одноименной брошюре Л. Пинскера.  В 1885–95 гг. Бирнбаум считался одним из самых выдающихся интеллектуалов в еврейских национальных  кругах Австрии и Германии.  Бирнбаум первый ввел в употребление термин «сионизм». Некоторое время был главным секретарем сионистского центра, возглавляемого Т. Герцлем, пока между ними не возникли идеологические разногласия.

Постепенно Бирнбаум стал отходить от идеологии материалистического светского национализма и начал развивать философскую теорию, основанную на религиозном мировоззрении. Бирнбаум приходит к убеждению, что призвание еврейского народа — создать «духовное общество» на основе Божественных законов. Он призывает к практическому осуществлению этой цели путем возрождения ортодоксального иудаизма и создания новых органов духовного руководства. Бирнбаум стал первым генеральным секретарем всемирной организации Агудат Исраэль.

Основные сочинения на немецком языке — «Избранные сочинения по еврейскому вопросу», 1910 г.; «О вечности», 1920; на иврите и на идиш «Эт лаасот» («Время действовать», 1917).

16 May 1864
1 мин. чтения
324
Читайте также

Читать далее

Страницы истории: кибуцу «Ханита» 82 года

Страницы истории: кибуцу «Ханита» 82 года

Кибуц «Ханита» основан как еврейский аванпост в Западной Галилее.
Это день в истории: начало «молодежной алии»

Это день в истории: начало «молодежной алии»

Фото: The first German Youth-Aliyah group walking to Kibbutz Ein Harod.
[:en]Film Screening «Witnesses»[:]

[:en]Film Screening «Witnesses»[:]

[:en]On May 24th a screening was held for the film «Witnesses,»  dedicated to the memory of the Holocaust. The inventive account of the Holocaust is told through stories, following a pair of women’s shoes in a store window, a German Shepherd puppy, and a violin.