Основана художественно-промышленная школа «Бецалель» — WZO

Основана художественно-промышленная школа «Бецалель»

13 мая 1906 года в Иерусалиме состоялось открытие художественно-промышленной школы «Бецалель». Её основал скульптор и живописец Борис Шац. Школа была названа в честь библейского Бецалеля — искусного резчика по металлу, камню и дереву и мастера по отделке и оправке драгоценных камней, которого Моисей во время скитаний израильтян в пустыне после Исхода из Египта назначил главой […]

13 мая 1906 года в Иерусалиме состоялось открытие художественно-промышленной школы «Бецалель». Её основал скульптор и живописец Борис Шац.
Школа была названа в честь библейского Бецалеля — искусного резчика по металлу, камню и дереву и мастера по отделке и оправке драгоценных камней, которого Моисей во время
скитаний израильтян в пустыне после Исхода из Египта назначил главой мастеров, создавших Скинию (передвижной храм), Ковчег Завета, Менору, священную утварь и изготовивших одежду для священников (Исх. 31:1-11; 36–39).
В год открытия в школе было всего 4 преподавателя и 20 студентов. Сегодня в «Бецалель» работают около 120 преподавателей и обучаются примерно 900 студентов.

13 May 1906
1 мин. чтения
496
Читайте также

Читать далее

Экспорт Израиля перешагнул 110 миллиардов долларов

Экспорт Израиля перешагнул 110 миллиардов долларов

Фото: William Potter / Shutterstock   Израильский институт экспорта представил предварительные данные, согласно которым в 2018 году Израиль продал за рубеж товары и услуги более чем на 110 миллиардов долларов.
Посадить дерево на Святой земле Израиля

Посадить дерево на Святой земле Израиля

Фото: violetkaipa / Shutterstock.com   На юге Израиля, в Негеве, возле кибуца Рухама, появилась новая роща.
День еврейского народа

День еврейского народа

Так назвал один из выступающих праздник, который впервые отмечался 8 ноября в Кнессете со всеми надлежащими почестями: сначала праздничное заседание Комиссии Кнессета по репатриации, абсорбции и еврейской диаспоре, затем торжественное пленарное заседание парламента еврейского государства.