Открытие Техниона — WZO

Открытие Техниона

Технион — первое высшее техническое учебное заведение на территории Эрец-Исраэль. Его основание было инициативой «Общества помощи ев­реям Германии»  или  «Эзра». Руководитель этой организации посетил Палестину в 1907г.  и выбрал Хайфу для создания  «Еврейского института технического образования». В 1908 г. на средства Еврейского национального фонда был приобретен  участок зем­ли, а первый камень в фундамент главного зда­ния […]

Технион — первое высшее техническое учебное заведение на территории Эрец-Исраэль. Его основание было инициативой «Общества помощи ев­реям Германии»  или  «Эзра». Руководитель этой организации посетил Палестину в 1907г.  и выбрал Хайфу для создания  «Еврейского института технического образования».

В 1908 г. на средства Еврейского национального фонда был приобретен  участок зем­ли, а первый камень в фундамент главного зда­ния заведения был заложен в апреле 1912 г. Финансовая по­мощь на строительство была оказана американским банкиром Дж. Шиффом и наследниками знаменитого чайного магната К. Высоцкого по завещанию последнего.

Проект этого учебного комплекса был выполнен немецким архитек­тором доктором А. Бервальдом (1877—1930).

Весной 1913 г.  строительство было практически завершено,  ближайшей осенью должны были начаться занятия. И тут в попечительском совете начались разногласия, на каком языке должно вестись преподавание – немецком или иврите.

Этот «языковой конфликт» способствовал ускорению создания сети учебных заведений на иврите. Открытие Техниона было отложено, и разрешение конфликта было отодвинуто разразившейся Первой мировой войной. Пустующее здание Техниона было использовано под военный госпиталь — сначала турками, а затем англичанами. По окончании войны сионистская организация  получила право собственности на здание, и в декабре 1924 г.  Технион начал действовать в качестве высшего инженерного учебного заведения.

9 Feb 1925
1 мин. чтения
511
Читайте также

Читать далее

ЦАХАЛ дает профессию

ЦАХАЛ дает профессию

Перед молодыми людьми, окончившими школу, стоит важный вопрос – получение профессии, Сегодняшние выпускники нацелены на успешную карьеру, и выбор специальности имеет для них большое значение.
«Габима» — первый театр Израиля

«Габима» — первый театр Израиля

Тель-Авив – не только город «нон-стоп», шумный веселый, никогда не спящий, но и самый крупный культурный центр Израиля.
«Иврит Social Club» пересек Ла Манш

«Иврит Social Club» пересек Ла Манш

«Jewish Chronicle», старейшая еврейская газета в мире (основана в Лондоне в 1841 году), опубликовала статью о деятельности проекта «Иврит Social Club» на британских островах.    Старт проекту был дан всего полгода назад главой Департамента поддержки репатриации Мариной Розенберг-Корытной во время «Недели иврита» во Франции.