Родился Залман Шазар, израильский общественный деятель, писатель, поэт, политик, третий президент Израиля — WZO

Родился Залман Шазар, израильский общественный деятель, писатель, поэт, политик, третий президент Израиля

Публицистику, художественную прозу и поэзию писал на иврите и идише. Приверженец хасидизма, неоднократно встречался в ребе И.И. Шнеерсоном, создал в Эрец-Исраэль поселок Кфар-Хабад для приверженцев движения Хабад. В 1969 году Шазар записал одно из обращений доброй воли, доставленных на диске на Луну космическим кораблем «Аполлон-11».  В Иерусалиме именем Залмана Шазара назван Центр изучения еврейской истории. […]

Публицистику, художественную прозу и поэзию писал на иврите и идише. Приверженец хасидизма, неоднократно встречался в ребе И.И. Шнеерсоном, создал в Эрец-Исраэль поселок Кфар-Хабад для приверженцев движения Хабад. В 1969 году Шазар записал одно из обращений доброй воли, доставленных на диске на Луну космическим кораблем «Аполлон-11».  В Иерусалиме именем Залмана Шазара назван Центр изучения еврейской истории.

Умер в  1973 г. в Израиле.

24 Nov 1889
1 мин. чтения
616
Читайте также

Читать далее

Сколько зарабатывают и тратят израильтяне?

Сколько зарабатывают и тратят израильтяне?

В конце 2018-го года Центральное статистическое бюро Израиля опубликовало статистические данные о доходах и расходах израильтян в предыдущем 2017-м году.
[:en]How the IDF is Fighting Corona While Defending Israel[:]

[:en]How the IDF is Fighting Corona While Defending Israel[:]

[:en]WATCH: 13th APRIL 2020 @ 5:30pm! Don’t miss the opportunity to hear, via a FREE #Zoom #webinar, from Lt.
Самый массовый в истории урок иврита

Самый массовый в истории урок иврита

В этом году отмечается 100-летие со дня смерти Элиэзера Бен-Йегуды – мечтателя и провидца, возродившего иврит как живой язык.