Операция «Шломо» по вывозу эфиопских евреев — WZO

Операция «Шломо» по вывозу эфиопских евреев

Военная операция «Соломон» по вывозу эфиопских евреев в Израиль. Во время этой операции был поставлен мировой рекорд по количеству пассажиров, перевезенных за один полет одним воздушным судном — 24 мая 1991 года Boeing-747 перевез 1122 человека (1087 пассажиров были зарегистрированы, но еще десятки детей спрятались в одеждах матерей). По плану предполагалось погрузить в самолет 760 человек, но […]

Военная операция «Соломон» по вывозу эфиопских евреев в Израиль. Во время этой операции был поставлен мировой рекорд по количеству пассажиров, перевезенных за один полет одним воздушным судном — 24 мая 1991 года Boeing-747 перевез 1122 человека (1087 пассажиров были зарегистрированы, но еще десятки детей спрятались в одеждах матерей).

По плану предполагалось погрузить в самолет 760 человек, но поскольку пассажиры оказались настолько легкими, их количество было значительно увеличено. Два младенца родились во время полета.

А началось все с того, что к 1991 году правительство Эфиопии было близко к падению из-за успехов эритрейских повстанцев и повстанцев в провинции Тигре. Израиль и еврейские организации были обеспокоены ситуацией с эфиопскими евреями, и организовали операцию, в течение которой за 36 часов было вывезено 14 325 человек. В результате Операции «Соломон» в Израиль по воздуху было переброшено вдвое больше эфиопских евреев, чем в ходе предыдущих операций «Моисей» и «Йегошуа» вместе взятых.

24 May 1991
1 мин. чтения
660
Читайте также

Читать далее

И еще немного о Хануке…

И еще немного о Хануке…

Фото:  DG Stock / Shutterstock   Вечером мы попрощаемся с Ханукой.
В Израиле напечатали жизнеспособное сердце на 3D-принтере

В Израиле напечатали жизнеспособное сердце на 3D-принтере

Фото: Alexander Raths / Shutterstock   Ученые Тель-Авивского университета под руководством профессора Таля Двира впервые в мире напечатали на 3D-принтере жизнеспособное сердце.