Родился Хаим Вейцман — учёный-химик, политик, первый президент Израиля — WZO

Родился Хаим Вейцман — учёный-химик, политик, первый президент Израиля

Хаим Вейцман родился в Пинске в семье сплавщика леса. После получения традиционного еврейского образования и окончания Пинского реального училища, он изучал химию в Германии и Швейцарии. В 1897 г., когда ему исполнилось 23 года, Вейцман получил степень доктора. Годом раньше он присоединился к сионистскому движению, а в 1897 г. Хаим Вейцман уже участвует в работе Всемирного […]

Хаим Вейцман родился в Пинске в семье сплавщика леса.

После получения традиционного еврейского образования и окончания Пинского реального училища, он изучал химию в Германии и Швейцарии. В 1897 г., когда ему исполнилось 23 года, Вейцман получил степень доктора. Годом раньше он присоединился к сионистскому движению, а в 1897 г. Хаим Вейцман уже участвует в работе Всемирного сионистского конгресса. В 1920-1931 и 1935-1946 годах Вейцман избирался президентом Всемирной сионистской организации. Его деятельность способствовала тому, что в конце второй мировой войны в составе британской армии была сформирована Еврейская бригада. В 1947 г. Вейцман в составе еврейской делегации принял активное участие в работе Генеральной Ассамблеи ООН, обсуждавшей проблему раздела Палестины на два независимых государства — еврейское и арабское.

В феврале 1949 г. — первым президентом Государства Израиль.

Умер в 1952 г. Имя Вейцмана носит один из крупнейших научных центров страны — Научно-исследовательский институт в Реховоте, на территории которого (в саду своего дома) он был похоронен.

Вейцман всегда верил, что, несмотря на враждебное арабское окружение, Израиль станет процветающим государством.

«Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать». Х..Вейцман

27 Nov 1874
1 мин. чтения
415
Читайте также

Читать далее

Аэропорт Бен-Гурион: 115 тысяч авиапассажиров за сутки

Аэропорт Бен-Гурион: 115 тысяч авиапассажиров за сутки

Фото:  ChameleonsEye / Shutterstock.com   15 августа, в четверг, в международном аэропорту имени Бен-Гуриона был установлен абсолютный рекорд: пассажиропоток за одни сутки составил 115 тысяч человек, сообщил сайт newsru.co.il.
Африканская саванна в центре Израиля

Африканская саванна в центре Израиля

Если вы хотите побывать в настоящей Африке, не выезжая из Израиля, увидеть жирафа, страуса или носорога, свободно разгуливающих по зеленой лужайке, приезжайте в Рамат Ган.
Сыры и Шавуот

Сыры и Шавуот

Фото: Lerner Vadim / Shutterstock.com Израильтяне очень любят сыр, белый и желтый, твердый и мягкий.