Умер известный советский писатель еврейского происхождения Исаак Бабель — WZO

Умер известный советский писатель еврейского происхождения Исаак Бабель

27 января 1940 г. в Бутырской тюрьме трагически оборвалась жизнь писателя, драматурга и журналиста Исаака Эммануиловича Бабеля. За день до этого решением Военной коллегии писатель был признан виновным в «осуществлении антисоветской деятельности», а также в шпионаже. Долгое время вдова Бабеля – Антонина Николаевна – не знала о том, что жизнь ее мужа оборвалась: ей сообщали, что […]

27 января 1940 г. в Бутырской тюрьме трагически оборвалась жизнь писателя, драматурга и журналиста Исаака Эммануиловича Бабеля. За день до этого решением Военной коллегии писатель был признан виновным в «осуществлении антисоветской деятельности», а также в шпионаже. Долгое время вдова Бабеля – Антонина Николаевна – не знала о том, что жизнь ее мужа оборвалась: ей сообщали, что Исаак находится в одном из лагерей, однако о свиданиях с заключенным не могло быть и речи. Когда в 1954 году дело Бабеля было пересмотрено и решением все той же Военной коллегии смертный приговор отменили, Антонине Николаевне сообщили, что ее мужа уже давно нет в живых. Правда, днем кончины называлось 17 марта 1941 года, а в качестве причины смерти указывался паралич сердца. Подробности смерти Бабеля стали известны лишь в 1984 году. Прах писателя захоронен на московском Донском кладбище в общей могиле под номером 1.  Популярность Исааку Эммануиловичу принесли сборники рассказов «Конармия», посвященных Первой конной армии, в составе которой Бабель служил в 1920-е годы, а также сборники «Еврейские рассказы» и «Одесские рассказы», посвященные одесскому району Молдаванка, где прошли детство и юность писателя

27 Jan 1940
1 мин. чтения
576
Читайте также

Читать далее

Лекции по культуре и искусству Израиля онлайн

Лекции по культуре и искусству Израиля онлайн

«Аргаман» — так называется культурно-образовательный проект, цель которого познакомить русскоязычных израильтян с культурой и искусством Израиля. Он возник и действует под эгидой молодежной организации «Шиши Шабат Исраэли». В рамках проекта проводятся лекции, семинары, тренинги, творческие встречи, выставки, кинопросмотры.
100 лет улице Алленби

100 лет улице Алленби

Фото: Wikipedia   Ровно 100 лет назад, 22 ноября 1918 года, тель-авивская улица, протянувшаяся параллельно Средиземному морю, был названа в честь английского генерала Эдмунда Алленби.
[:en]Would you like to plant a tree in the holy land?[:]

[:en]Would you like to plant a tree in the holy land?[:]

[:en] The Department for the promotion of Aliyah of the World Zionist Organization has established a special “Olim B-Ivrit” programme together with KKL-JNF .