Открылись израильское посольство в Каире и египетское посольство в Тель-Авиве — WZO

Открылись израильское посольство в Каире и египетское посольство в Тель-Авиве

Впервые дипломатические отношения между двумя странами были установлены в 1980 году. 18 февраля 1980 года открылись израильское посольство в Каире и египетское посольство в Тель-Авиве. Этому в течение предыдущих пяти лет предшествовали следующие события: В сентябре 1975 года Израиль и Египет подписали промежуточное соглашение, содержавшее обязательство в ходе урегулирования конфликта между двумя странами воздерживаться от […]

Впервые дипломатические отношения между двумя странами были установлены в 1980 году. 18 февраля 1980 года открылись израильское посольство в Каире и египетское посольство в Тель-Авиве.

Этому в течение предыдущих пяти лет предшествовали следующие события:

В сентябре 1975 года Израиль и Египет подписали промежуточное соглашение, содержавшее обязательство в ходе урегулирования конфликта между двумя странами воздерживаться от военных действий.

В 1977 году состоялись секретные переговоры министра иностранных Израиля Моше Даяна с египетским представителем, в ходе которых было достигнуто соглашение о заключении мира между Израилем и Египтом на основании возвращения к границам, разделявшим эти страны в период британского мандата.

Новый глава израильского правительства обратился с трибуны Кнесета с призывом к лидерам всех арабских государств лично встретиться с ним в любом месте, которое те сочтут подходящим, чтобы положить конец кровопролитию. Президент Египта Анвар Садат  объявил в египетском парламенте о своей готовности отправиться хоть на край света и даже в Кнесет в Иерусалиме, чтобы начать переговоры о мире с Израилем.

19 ноября 1977 года Анар Садат прибыл с визитом в Израиль. Он провел переговоры с президентом страны, главой правительства и главами израильских политических партий.

5 сентября 1978 года по приглашению президента США Джимми Картера, в Кемп-Дейвиде встретились делегации трех стран — Израиля, Египта и США, возглавляемые Менахемом Бегином, Анваром Садатом и Джимми Картером.

17 сентября 1978 года, после продолжавшихся 13 дней переговоров, Бегин и Садат подписали в Вашингтоне два документа, озаглавленные «Принципы для подписания мирного договора между Египтом и Израилем» и «Принципы мира на Ближнем Востоке».

26 марта 1979 года Бегин и Садат подписали в Вашингтоне мирный договор между Израилем и Египтом, положивший конец состоянию войны между двумя государствами, вернувший Египту Синайский полуостров и установивший взаимное признание сторон, включая установление дипломатических отношений.

Мирный договор с Египтом был ратифицирован Кнесетом 22 марта, а египетским парламентом — 10 апреля 1979 года, Бегину и Садату была присуждена совместная Нобелевская премия мира за 1978 год. Были выработаны подробные соглашения о сотрудничестве в различных сферах.

В 1980 году, после установления дипломатических отношений, израильский президент Ицхак Навон нанес официальный визит президенту Египта.

В Каире был открыт Израильский информационный центр, Египет стал привлекать многочисленных израильских туристов.

18 Feb 1980
2 мин. чтения
572
Читайте также

Читать далее

ООН: ХАМАС — не террористы

ООН: ХАМАС — не террористы

Photo: ocphoto / depositphotos.com   Организация Объединённых Наций окончательно запуталась в своей риторике.
Презентация песни «Иврит – любовь моя».

Презентация песни «Иврит – любовь моя».

19 декабря в резиденции президента Израиля Ицхака Герцога состоялось необычное мероприятие – презентация новой песни.
[:es]Se presentó con éxito el proyecto Geula en Argentina[:]

[:es]Se presentó con éxito el proyecto Geula en Argentina[:]

[:es] El pasado 15 de marzo el Departamento de Promoción de Aliá de la Organización Sionista Mundial, presentó su nuevo proyecto anual destinado a estimular jóvenes mujeres que desempeñan roles de liderazgo comunitario.