Родился великий скрипач еврейского происхождения Яша Хейфец — WZO

Родился великий скрипач еврейского происхождения Яша Хейфец

2 февраля 1901 г. в городе Вильна родился Яша Хейфец, которого впоследствии назовут одним из величайших скрипачей XX века.  Игре на скрипке он начал обучаться в трехлетнем возрасте и быстро достиг значительных успехов, благодаря чему прослыл вундеркиндом. В девятилетнем возрасте Яша продолжил обучение в Санкт-Петербургской консерватории. С 1917 года Хейфец проживает в США – посетив страну […]

2 февраля 1901 г. в городе Вильна родился Яша Хейфец, которого впоследствии назовут одним из величайших скрипачей XX века.  Игре на скрипке он начал обучаться в трехлетнем возрасте и быстро достиг значительных успехов, благодаря чему прослыл вундеркиндом. В девятилетнем возрасте Яша продолжил обучение в Санкт-Петербургской консерватории. С 1917 года Хейфец проживает в США – посетив страну в ходе гастролей, скрипач принял решение остаться там и в 1925 году получил американское гражданство. Вскоре после переезда в США Хейфец становится настоящей легендой, в 1939 году в Голливуде даже снимают фильм, где скрипач играет самого себя – знаменитого скрипача по фамилии Хейфиц, чей приезд спасает музыкальную школу и влияет на судьбу главных героев. Во время Второй мировой войны Яша Хейфец регулярно выступал перед солдатами на фронте. Во время израильских гастролей в 1953 году скрипач отказался исключить из репертуара сонату Рихарда Штрауса, что спровоцировало крупный скандал. Воспринимавшийся как нацистский композитор, Штраус был запрещен к исполнению в Израиле. Публика встретила исполнение сонаты молчанием, а после концерта Хейфецу стали поступать угрозы и даже было совершено покушение. В 1972 году Яша Хейфец прекращает концертную деятельность и сосредотачивается на преподавательской работе. Умер легендарный скрипач в 1987 г.

2 Feb 1901
1 мин. чтения
461
Читайте также

Читать далее

С праздником Шавуот!

В Израиле стоит сильная жара, непривычная для второй половины мая.
[:fr]Science at the Bar avec l’université Bar-Ilan[:he]מדע על הר – עידוד עליה עם פרופסורים באווירה בלתי-פורמלית[:]

[:fr]Science at the Bar avec l’université Bar-Ilan[:he]מדע על הר – עידוד עליה עם פרופסורים באווירה בלתי-פורמלית[:]

[:fr]Ce jeudi 7 avril, à l’Apégo (Paris), nous avons eu le plaisir de reprendre nos activités en présentiel après deux années d’interruption pour cause de Covid. Nous avons ainsi ouvert la première session de Science at the Bar, en partenariat avec l’université Bar-Ilan et le CNRS.
Поздравляем с Песахом!

Поздравляем с Песахом!

Завтра вечером евреи всего мира сядут за праздничные столы.