Царскими властями утвержден устав Одесского общества помощи евреям-земледельцам в Палестине — WZO

Царскими властями утвержден устав Одесского общества помощи евреям-земледельцам в Палестине

Одним из камней преткновения на пути легализации движения «Хибат Цион» было сопротивление турецких властей алие из России и поселению евреев в Эрец-Исраэль. Отказываясь разрешить работу по заселению Палестины, царское правительство выдвигало в качестве аргумента невозможность допустить в России  деятельность, которая заведомо противоречит турецким законам. Запрет на алию евреев в Эрец-Исраэль был наложен турецким правительством  в […]

Одним из камней преткновения на пути легализации движения «Хибат Цион» было сопротивление турецких властей алие из России и поселению евреев в Эрец-Исраэль. Отказываясь разрешить работу по заселению Палестины, царское правительство выдвигало в качестве аргумента невозможность допустить в России  деятельность, которая заведомо противоречит турецким законам. Запрет на алию евреев в Эрец-Исраэль был наложен турецким правительством  в 1882 году, а паломникам-евреям запретили находиться в Стране более тридцати дней. Существовали  административные барьеры, направленные против постройки домов в новых поселениях и покупки земельных участков. Турецкое правительство, опасавшееся увеличения числа евреев в Эрец-Исраэль, пристально следило за российским движением «Хибат Цион» во всем, что касалось алии и поселения, черпая свою информацию, в основном, из еврейской прессы.  В конце 1886 и начале 1887 года турецкие власти ужесточили соблюдение запрета, наложенного на алию. В Яффе и Иерусалиме шли обыски: искали нелегальных иммигрантов, которых тут же арестовывали, чтобы затем выслать из страны. И все-таки, несмотря на все мытарства и преследования, алия из России продолжалась.

Получение разрешения вызвало большую радость среди членов  «Ховевей Цион» и всего еврейского населения России. Организация, утвержденная властями, получила название Общества вспомоществования евреям-земледельцам и ремесленникам в Сирии и Палестине. Согласно официальному уставу, существующие в других городах организации и группы в Общество не входили, но в частном порядке в него мог вступить каждый. Только комитету полагалось состоять обязательно из одесситов. Невозможность объединить все местные общества создавала большие затруднения и ограничивала поле деятельности движения. Тем не менее, даже узкие легальные рамки позволили  существенно расширить работу. Пинскер не хотел входить в комитет, не веря в успех мероприятия, но Лилиенблюм убедил его присоединиться, чтобы еврейская общественность поняла, что новая организация продолжает дело организации «Хибат Цион», возглавляемой Леоном Пинскером.

 

13 Jan 1898
1 мин. чтения
486
Читайте также

Читать далее

Тель Авив, перекресток Губерман – Тосканини

Тель Авив, перекресток Губерман – Тосканини

Фото: Yair Haklai / Wikimedia   Иногда на тель-авивских перекрестках соединяются улицы, названные в честь знаменитых людей, которые были знакомы в реальной жизни.
Бразильская декада израильского артиста

Бразильская декада израильского артиста

Актер израильского театра «Гешер» Пауло Моура с 12 по 22 сентября совершал турне по Бразилии.
Проект «Кружок для каждого ребенка»

Проект «Кружок для каждого ребенка»

Фото:  Pressmaster / Shutterstock   Кроме школьных уроков, у детей должно быть занятие для души.