Умер Владимир (Зеэв) Жаботинский, известный писатель и публицист, один из лидеров сионистского движения, идеолог и основатель ревизионистского течения в сионизме. — WZO

Умер Владимир (Зеэв) Жаботинский, известный писатель и публицист, один из лидеров сионистского движения, идеолог и основатель ревизионистского течения в сионизме.

После начала Второй мировой войны Жаботинский выехал в США (февраль 1940 г.) с целью привести в исполнение свой план создания еврейской армии, которая сражалась бы против нацистов на стороне союзников. 4 августа 1940 г. Жаботинский умер от разрыва сердца в лагере Бетара около Нью-Йорка. В своем завещании Жаботинский просил похоронить его там, где его застигнет […]

После начала Второй мировой войны Жаботинский выехал в США (февраль 1940 г.) с целью привести в исполнение свой план создания еврейской армии, которая сражалась бы против нацистов на стороне союзников. 4 августа 1940 г. Жаботинский умер от разрыва сердца в лагере Бетара около Нью-Йорка. В своем завещании Жаботинский просил похоронить его там, где его застигнет смерть, и перевезти его прах в Эрец-Исраэль только согласно постановлению правительства еврейского государства, в скором создании которого он был уверен. Однако лишь в 1964 г. по решению правительства, возглавляемого Леви Эшколем, останки Жаботинского и его жены Иоанны  были перевезены в Израиль и похоронены на горе Герцля в Иерусалиме.

В историю еврейского народа Жаботинский вошел как выдающаяся личность еврейского национального возрождения и один из наиболее крупных национальных лидеров. Целеустремленность, неутомимая борьба за осуществление своих идеалов в сочетании с блестящим полемическим и ораторским талантом и разносторонними дарованиями снискали Жаботинскому как глубокую преданность приверженцев, в особенности из среды молодежи, так и резкую, зачастую переходящую в ненависть вражду политических противников.

Именем Жаботинского названы 55 улиц в государстве Израиль.

 

4 Aug 1940
1 мин. чтения
505
Читайте также

Читать далее

[:es]Los relatores de la selección israelí se presentaron en Mendoza[:]

[:es]Los relatores de la selección israelí se presentaron en Mendoza[:]

[:es] Bajo el título «La selección de fútbol de Israel como exponente de su diversidad social», los periodistas de Kan, la televisión pública israelí, expusieron en un panel frente a la comunidad judía de Mendoza.
Солдаты-одиночки не одиноки

Солдаты-одиночки не одиноки

Фото: Evan Lang / Shutterstock.com В израильской армии военнослужащий, у которого во время прохождения срочной службы нет в стране ближайших родственников, получает особый статус «солдат-одиночка».
Из истории: Герцль публикует книгу «Еврейское государство»

Из истории: Герцль публикует книгу «Еврейское государство»

125 лет назад, 14 февраля 1896 года вышла в свет книга Теодора Герцля «Der Judenstadt» — «Еврейское государство».