Родился Ицхак Маор, известный историк и публицист — WZO

Родился Ицхак Маор, известный историк и публицист

В конце Первой мировой войны, после провозглашения независимости Латвии, был призван в армию и ранен в боях против немецких войск. Закончив службу в армии, Ицхак Маор сдал экзамен на аттестат зрелости и поступил в Рижский университет. После окончания юридического факультета он работал делопроизводителем и юрисконсультом в учреждении по социальному страхованию, а также публиковал статьи в […]

В конце Первой мировой войны, после провозглашения независимости Латвии, был призван в армию и ранен в боях против немецких войск. Закончив службу в армии, Ицхак Маор сдал экзамен на аттестат зрелости и поступил в Рижский университет. После окончания юридического факультета он работал делопроизводителем и юрисконсультом в учреждении по социальному страхованию, а также публиковал статьи в местной печати. Ицхак Маор с юных лет принимал активное участие в сионистском рабочем движении. Летом 1935 года он с семьей приехал в Израиль и стал членом кибуца Ашдот-Яаков , где занимался разными видами физического труда, а также преподавал историю, Танах и иврит. Когда по решению кибуца, Маор был назначен учителем ряда гуманитарных предметов в средней школе, он поступил в Иерусалимский университет, где изучал историю, философию,  литературу.  В январе 1958 года он успешно защитил в Иерусалимском университете диссертацию на соискание степени доктора философских наук.  Занимался исследованием сионистского движения в России. Автор  книги «Сионистское движение в России».

30 Jun 1900
1 мин. чтения
332
Читайте также

Читать далее

В Иерусалиме проходит всемирный форум памяти жертв Холокоста

В Иерусалиме проходит всемирный форум памяти жертв Холокоста

Фото: Rafal Kubiak / Shutterstock.com   22-23 января в Иерусалиме проходит Пятый всемирный форум памяти жертв Холокоста — World Holocaust Forum.
«Сладкая» история Израиля

«Сладкая» история Израиля

У каждого в детстве были лакомства, которые казались самыми вкусными на свете.
О чем писала еврейская пресса 125 лет назад: газета «Га-Цви» за 25 марта 1898 г.

О чем писала еврейская пресса 125 лет назад: газета «Га-Цви» за 25 марта 1898 г.

Фото: Port Said ~ 1900 / Wikimedia   Продолжают рубрику материалы из газета «Га-Цви» (Олень/Лань) за 25 марта 1898 года.