Голда Меир занимает пост премьер-министра Израиля — WZO

Голда Меир занимает пост премьер-министра Израиля

17 марта 1969 года уроженка Киева Голда Меир (Меерсон) стала премьер-министром Израиля. Получение высшей государственной должности стало логическим продолжением политической карьеры Голды. Она входила в состав группы из 38 человек, подписавших в 1948 году Акт независимости Израиля. Сразу после этого Меерсон была назначена послом в СССР: учитывая, что Советский Союз был первым государством, признавшим Израиль, […]

17 марта 1969 года уроженка Киева Голда Меир (Меерсон) стала премьер-министром Израиля. Получение высшей государственной должности стало логическим продолжением политической карьеры Голды. Она входила в состав группы из 38 человек, подписавших в 1948 году Акт независимости Израиля. Сразу после этого Меерсон была назначена послом в СССР: учитывая, что Советский Союз был первым государством, признавшим Израиль, эту должность можно считать максимально почетной и ответственной. Примечательно, что проведя детство в Российской империи, Голда не знала русский язык, так как ее семья общалась на идише. Следующим правительственным назначением Меерсон стал пост министра труда, который она занимала с 1949 по 1956 год. После этого Голде было вновь поручено заниматься внешней политикой Израиля, на этот раз на посту министра иностранных дел. И наконец, в 1969 году Меерсон, сменившая по настоянию Бен-Гуриона фамилию на Меир, заняла высший пост Израиля. На время правления Меир пришелся теракт в Мюнхене в 1972 году, когда во время Олимпиады членами группы «Черный сентябрь» были убиты 11 спортсменов из Израиля. Голда выступила инициатором операции возмездия, получившей название «Гнев Божий». В течение года Моссад физически устранил большую часть руководителей и исполнителей акта «Черного сентября». Кроме того, при Меир началась Война Судного дня, большие жертвы которой привели к тому, что Меир сняла с себя полномочия.

17 Mar 1969
1 мин. чтения
2504
Читайте также

Читать далее

Программа финансовой помощи пострадавшим предприятиям

Программа финансовой помощи пострадавшим предприятиям

Фото: totojang1977 / Shutterstock.com   Пандемия коронавируса нанесла ущерб многим бизнесам.
Маккабида 2022 и немного истории

Маккабида 2022 и немного истории

На фото: церемония открытия Первой Маккабида в 1932 году   В эти дни в Израиле проходит XXI Маккабиада — международные спортивные соревнования по образцу Олимпийских игр, проводящиеся раз в четыре года в Израиле Всемирным спортивным обществом «Маккаби».
«Ментор» помогает студентам

«Ментор» помогает студентам

12 репатриантов, студентов академических колледжей, расположенных на севере Израиля, окончили очередной третий курс проекта «Ментор», который проходил в Хайфе.