Начало операции «Кадеш» — WZO

Начало операции «Кадеш»

Операция «Кадеш» — израильская военная операция, проведённая совместно с другими странами – Великобританией и Францией. Без того напряженные отношения с Египтом ухудшились из-за сделки по продаже оружия, заключенной между Египтом и Чехословакией в 1955-ом году, а также из-за решения президента Египта Гамаля Абдель Насера национализировать Суэцкий канал. В 1954 году Израиль находился под угрозой перекрытия […]

Операция «Кадеш» — израильская военная операция, проведённая совместно с другими странами – Великобританией и Францией.

Без того напряженные отношения с Египтом ухудшились из-за сделки по продаже оружия, заключенной между Египтом и Чехословакией в 1955-ом году, а также из-за решения президента Египта Гамаля Абдель Насера национализировать Суэцкий канал. В 1954 году Израиль находился под угрозой перекрытия залива Акаба (эйлатского) и вылазки палестинских фадаюн из сектора Газы. Все это сопровождалось высказываниями о возобновлении военных действий и обещаниями уничтожить Израиль, который опасался войны одновременно на трех фронтах, после присоединения Иордании к военному альянсу Сирии и Египта. Позже было создано единое военное командование армий этих государств.

В августе 1956-го года Франция обратилась к Израилю с предложением о совместной операции, в которой примет участие также и Великобритания. Французы и англичане были заинтересованы в предотвращении национализации Суэцкого канала Египтом. В октябре 1956-го года были подписаны договоры между Израилем и двумя державами. Первое соглашение было заключено между Израилем, Великобританией и Францией. План действий включал в себя наступление израильской армии на египетские войска, расположенные на Синайском полуострове, с последующим предъявлением европейскими партнерами ультиматума Египту и Израилю о немедленном выведении войск с территории Суэцкого канала. Второе соглашение подписали Израиль и Франция, которая обязалась предоставить Израилю защиту в случае египетской воздушной атаки.

29-го октября на Синайский полуостров недалеко от горного перевала Митле высадился батальон воздушных десантников. После тяжелого боя перевал был захвачен. В течение суток к военным действиям присоединились еще два батальона, а затем эти три отряда разными дорогами направились через пустыню в Египет. Продвижение войск прикрывали военно-воздушные силы Израиля. В ходе операции были захвачены Шарм-а-Шейх, Тиранский пролив и укрепленный участок близь Абу-Агелы. Израильские войска продолжили продвигаться в сторону Исмальии, Рафаха и Кантары. Через 100 часов египетские войска на Синайском полуострове были разгромлены и потерпели сокрушительное поражение. Единственное морское сражение прошло недалеко от Хайфского порта и привело к захвату египетского эсминца «Ибрагим Эль Ауваль». Другие арабские страны не приняли участия в военных действиях, несмотря на договоры о взаимной помощи, заключенные с Египтом.

На данном этапе Израиль принял запланированный ультиматум, и силы ЦАХАЛа остановились в десяти милях от Суэцкого канала. Совет Безопасности ООН не мог адекватно отреагировать на происходящее на Ближнем Востоке из-за участия двух постоянных членов Совета Безопасности в Суэцком кризисе. Генеральная Ассамблея ООН дважды призвала Израиль вывести ЦАХАЛ за пределы линии перемирия. Стоит отметить редкое соглашение между СССР и США в этом вопросе. СССР угрожал воспользоваться силовыми методами, если Израиль, Франция и Великобритания не выведут свои войска. Израиль согласилась на вывод ЦАХАЛа, после того как ООН принял решение о создании чрезвычайных войск, которые займут позиции вместо выведенных войск. 22-го января Израиль вывел все свои войска кроме подразделений, ответственных за сектор Газы и Тиранский пролив. Израиль требовал гарантий для свободы плавания израильских судов и для защиты от возможной египетской агрессии. После продолжительных переговоров и тяжелейшего кризиса в феврале было достигнуто соглашение, по которому контингент чрезвычайных войск ООН расположится вдоль границы, включая сектор Газы и Шарм-а-Шейх. Вывод израильских войск был завершен в начале марта.

Вопреки ожиданиям Израиля, сектор Газы был передан Египту и вылазки палестинских фадаюн возобновились. Свобода плавания израильских судов продлилась до мая 1967-го года.

29 Oct 1956
3 мин. чтения
373
Читайте также

Читать далее

Мы хотим вкусное сделать красивым

Мы хотим вкусное сделать красивым

Мы уже сообщали о выставке открыток “YOFFI של ISRAEL”, которая проходит в иерусалимской галерее SKIZZA («Jerusalem House of Guality»).
Открытый урок израильского певца в Буэнос-Айресе

Открытый урок израильского певца в Буэнос-Айресе

Певец и композитор Идан Райхель, один из самых популярных израильских музыкантов, провел открытый урок для учащихся ульпанов Отдела поддержки репатриации Всемирной Сионистской Организации в Буэнос-Айресе.
[:en]The עברית Social Club offers![:]

[:en]The עברית Social Club offers![:]

[:en]Dear Friends!  The עברית Social Club offers you the opportunity to express yourselves in Hebrew! Our first series of sessions will be via ZOOM and are intended for those with an intermediate, intermediate-plus and advanced level of Hebrew.