Предание гласности сотрудничества банков Швейцарии с нацистской Германией — WZO

Предание гласности сотрудничества банков Швейцарии с нацистской Германией

Охранник главной конторы Цюрихского банка SBF К. Мейли при обходе случайно наткнулся на бухгалтерские книги 1945 года, готовые к уничтожению, он вырвал некоторые страницы и придал их гласности. Так общественности стало известно о том, что швейцарские банки в годы войны были информированы о происхождении золота и ценных бумаг, которыми оперировала и размещала на их счетах нацистская Германия. Нацисты присваивали золотой запас оккупированных стран, помимо этого у жертв концлагерей отбирали обручальные кольца, вырывали золотые зубы. 75% краденого золота во время Второй мировой войны было переведено в Швейцарию в обмен на единственную твердую валюту того времени — швейцарские франки, за которые Германия приобретала стратегическое сырье для продолжения войны. Банки же продавали золото союзникам.

8 Jan 1997
1 мин. чтения
554
Читайте также

Читать далее

Давайте знакомиться друг с другом и с нашим государством

Давайте знакомиться друг с другом и с нашим государством

В Париже на площади Иерусалима находится Европейский центр иудизма – Centre européen du judaïsme (CEJ).
Наводим мосты в Бруклине

Наводим мосты в Бруклине

Департамент поддержки репатриации Всемирной сионистской организации (ВСО) традиционно проводит фестивали еврейской культуры в разных странах.
О чем писала еврейская пресса 125 лет назад: газета «Хавацелет»

О чем писала еврейская пресса 125 лет назад: газета «Хавацелет»

125 лет назад Первый сионистский конгресс, собравшийся по инициативе Тедора Герцля, принял решение о создании всемирной организации.