Умер еврейский политический деятель Менахем Бегин — WZO

Умер еврейский политический деятель Менахем Бегин

В историю он вошел как организатор Кэмп-Дэвидских соглашений, согласно которым Египет получал Синайский полуостров. За это Менахем получил Нобелевскую премию мира. Будущий премьер Израиля родился в 1913 году, 16 августа. Отец его придерживался сионистских взглядов, что оказало огромное влияние на мировоззрение Бегина. После школы он вступил в сионистскую организацию для детей – «А-Шомер А-Цаир», а в […]

В историю он вошел как организатор Кэмп-Дэвидских соглашений, согласно которым Египет получал Синайский полуостров. За это Менахем получил Нобелевскую премию мира. Будущий премьер Израиля родился в 1913 году, 16 августа. Отец его придерживался сионистских взглядов, что оказало огромное влияние на мировоззрение Бегина. После школы он вступил в сионистскую организацию для детей – «А-Шомер А-Цаир», а в 16 лет – в организацию «Бейтар». В 1939 году стал организатором варшавского протеста у здания британского посольства в ответ на еврейские погромы в Палестине. В 1940 году бежал из Польши, а спустя год был арестован советскими властями по подозрению в сотрудничестве с британскими империалистами и заключен в лагерь. В 1941 году Бегина выпускают, он присоединяется к польской армии генерала В. Андерса и отправляется на Ближний Восток. Спустя 2 года он выходит из состава армии и возглавляет организацию ЭЦЕЛЬ. После ряда расколов и изменений внутри организации, а также нескольких новых столкновений с внешними противниками ЭЦЕЛЬ был распущен, а его участники стали частью Армии обороны Израиля. Часть также вошла в партию Бегина – «Херут». В 1965 году «Херут» объединился с Либеральной партией Израиля, образовался блок КАХАЛ. В следующем году Менахем Бегин стал членом правительства страны. В 1981 году был переизбран на пост премьер-министра страны, но уже в следующем году оставил руководство, а в сентябре 1983 года подал в отставку.

9 Mar 1992
1 мин. чтения
490
Читайте также

Читать далее

День Иерусалима шагает по планете

День Иерусалима шагает по планете

28 числа месяца Ияра 5727 года (7 июня 1967 г.
Веселой Хануки!

Веселой Хануки!

Видео поздравление Главы департамента поддержки репатриации Марины Розенберг-Корытной
«От формы к учебе» — стипендии солдатам ЦАХАЛа на получение высшего образования

«От формы к учебе» — стипендии солдатам ЦАХАЛа на получение высшего образования

Фото: Dmitry Pistrov / Shutterstock   Израильская молодежь, отслужившая в армии, получает грант (маанак шихрур) и депозит (пикадон), которые можно использовать на различные цели, включая образовательные.