Леон Пинскер публикует брошюру «Автоэмансипация» — WZO

Леон Пинскер публикует брошюру «Автоэмансипация»

Имя Леона Пинскера можно смело вписывать в один ряд с такими выдающимися деятелями сионистского движения, как Теодор Герцль и Владимир Жаботинский. Лев Пинскер — известный врач, философ и лидер сионистского движения Ховевей Цион, живший и плодотворно работающий в Одессе. На активизацию идеологической сионистской деятельности Пинскера огромное влияние оказал печально известный Одесский погром 1871-го года. Некоторое […]

Имя Леона Пинскера можно смело вписывать в один ряд с такими выдающимися деятелями сионистского движения, как Теодор Герцль и Владимир Жаботинский. Лев Пинскер — известный врач, философ и лидер сионистского движения Ховевей Цион, живший и плодотворно работающий в Одессе.

На активизацию идеологической сионистской деятельности Пинскера огромное влияние оказал печально известный Одесский погром 1871-го года. Некоторое время после трагедии Лев Пинскер пытался дать самому себе рациональное объяснение случившемуся, оправдать антисемитизм. Но наблюдая все более ужесточающиеся условия жизни евреев в Российской Империи, он принял радикально другую точку зрения и в 1882-м году нелегально опубликовал в Германии брошюру «Autoemancipation! Mahnruf an seine Stammesgenossen von einem russischen Juden» (Автоэмансипация! Воззвание российского еврея к своему народу»).

В  этой программной работе он  выделяет три причины антисемитизма:

  • Политические причины. Леон Пинскер утверждал, что отсутствие у евреев своей собственной страны и собственного правительства, приводит к постоянной враждебности со стороны других народов.
  • Психологические причины. Представители других народов воспринимают евреев как чужих и поэтому желают их уничтожить. Поскольку они не могут уничтожить евреев, другие народы начинают их бояться. Этот страх перед евреями Леон Пинскер назвал новым термином «иудеофобия». Иудеофобия, в свою очередь, вызывает антисемитизм, который является психозом.
  • Экономические причины. Евреи на чужой территории имеют собственность, на которую претендуют другие, что также вызывает антисемитизм.
17 Oct 1882
1 мин. чтения
311
Читайте также

Читать далее

Этот день в истории: конференция в Сан-Ремо

Этот день в истории: конференция в Сан-Ремо

В этот день, сто один год назад, завершилась  конференция в Сан-Ремо, в которой участвовали страны-победительницы в Первой мировой войне.
Компания Эгед – сто лет на дорогах

Компания Эгед – сто лет на дорогах

Фото: Egged central Bus station, Transport in Israel (between 1930 and 1940)   Многое из того, что сегодня израильтяне воспринимают как само собой разумеющееся, появилось еще до провозглашения еврейского государства: армия, служба скорой помощи, автобусные компании.