Началась операция «Яхин» по репатриации марокканских евреев — WZO

Началась операция «Яхин» по репатриации марокканских евреев

28 декабря 1961 г., после вступления на королевский престол Хасана II, который официально разрешил эмиграцию в Израиль и старался обеспечить безопасность и равноправие евреев в Марокко, началась операция «Яхин» по репатриации марокканских евреев. Евреи появились в Марокко с древнейших времен и представлены здесь двумя группами. Одна группа — потомки еврейских переселенцев после разрушения Второго Храма, […]

28 декабря 1961 г., после вступления на королевский престол Хасана II, который официально разрешил эмиграцию в Израиль и старался обеспечить безопасность и равноправие евреев в Марокко, началась операция «Яхин» по репатриации марокканских евреев.

Евреи появились в Марокко с древнейших времен и представлены здесь двумя группами. Одна группа — потомки еврейских переселенцев после разрушения Второго Храма, включая берберов, перешедших в начале VIII века в иудаизм, говорящая на диалектах еврейско-арабского и еврейско-берберского языков. А вторая группа — потомки евреев-беженцев из Испании и Португалии, говорящая на еврейско-испанском языке.

Массовое переселение марокканских евреев в Израиль началось в 1948 году, большие волны алии были в 1961-1964 годах и после Шестидневной войны 1967 года. Выходцами из Марокко в Израиле основаны города и поселения, в том числе Димона — современный Ашдод — и Кирьят-Шмона.

28 Dec 1961
1 мин. чтения
347
Читайте также

Читать далее

Министр алии и интеграции посетил ульпан интенсивного изучения иврита в  Париже

Министр алии и интеграции посетил ульпан интенсивного изучения иврита в Париже

11 февраля израильская делигация во главе с министром алии и интеграции Йоавом Галантом посетила в Париже класс интенсивного изучения иврита, открытый Департаментом поддержки репатриации ВСО для потенциальных репатриантов, планирующих в ближайшее время начать новую жизнь в Израиле.
История сионизма и государства Израиль: 8 — 15 сентября

История сионизма и государства Израиль: 8 — 15 сентября

A poster calling for enlisting of recruits in the Jewish Brigade in the British Army, 1944 / Источник: Wikimedia   8 сентября 1949 – Кнессет принимает Закон о всеобщей воинской обязанности и Закон о всеобщем образовании.
Мир должен знать правду

Мир должен знать правду

Более 220 израильтян, среди которых женщины и, по меньшей мере, 30 детей, были похищены в Газу.