Театр Гешер стал лауреатом государственной премии Израиля — WZO

Театр Гешер стал лауреатом государственной премии Израиля

Театр Гешер был создан в 1991 московским режиссёром Евгения Арье, репатриировавшимся в Израиль в 1990 г. вместе со своими учениками. Позднее в труппу вошли и другие репатрианты, артисты московских, ленинградских и рижских театров. Премьерным  спектаклем стал «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» Тома Стоппарда в переводе Иосифа Бродского. В год создания театра русскоязычная община Израиля насчитывала около […]

Театр Гешер был создан в 1991 московским режиссёром Евгения Арье, репатриировавшимся в Израиль в 1990 г. вместе со своими учениками. Позднее в труппу вошли и другие репатрианты, артисты московских, ленинградских и рижских театров. Премьерным  спектаклем стал «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» Тома Стоппарда в переводе Иосифа Бродского.

В год создания театра русскоязычная община Израиля насчитывала около 400 тысяч человек, но театр не стал ограничиваться русскоязычной публикой. Уже через год театр Гешер начал играть спектакли на иврите. В течение нескольких лет каждый спектакль имел две версии — на  иврмите и на русском языке.

В богатом репертуаре театра Гешер — спектакли «Идиот» Ф. М. Достоевского, «Река» по «Бесприданнице» А. Н. Островского, «Три сестры» А. П. Чехова, «На дне» М. Горького, европейская классика — «Тартюф» и «Дон Жуан» Мольера, «Сон в летнюю ночь» Шекспира, «Мадемуазель Жюли», «Море» по «Кьоджинским перепалкам» Карло Гольдони, «Коварство и любовь» Фридриха Шиллера, «Трехгрошовая опера» Бертольта Брехта. В 1997 г. театр за успехи в театральном искусстве театр Гешер удостоен Государственной премии Израиля.

9 Apr 1997
1 мин. чтения
520
Читайте также

Читать далее

Экспорт Intel Israel достиг в 2019 году 6,6 млрд долларов

Экспорт Intel Israel достиг в 2019 году 6,6 млрд долларов

Фото: Gts / Sutterstock.com   Израильское подразделение корпорации Intel экспортировало в 2019 году продукцию на 6.6 млрд долларов.
11,9 миллиардов долларов за лекарство от рака крови

11,9 миллиардов долларов за лекарство от рака крови

Одна из крупнейших сделок по приобретению компании, еще не имеющей доходов, – покупка израильского стартапа Kite Pharma американской фармацевтической корпорацией Gilead Sciences.
Небо Буэнос-Айреса в наших эмблемах

Небо Буэнос-Айреса в наших эмблемах

В Аргентине самая многочисленная еврейская община в Латинской Америке (181 тыс.) и пятая по численности в мире после США, Франции, Канады и Великобритании.