Начало второго этапа Войны за независимость — WZO

Начало второго этапа Войны за независимость

[:ru]Второй этап Войны за независимость начался в момент окончания действия действия Британского мандата. 14 мая 1948 года была провозглашена независимость государства Израиль. А в полночь на 15 мая 1948 года экспедиционные части армий пяти арабских государств — Египта, Трансиордании, Ливана, Сирии и Ирака — вторглись на территорию еврейского государства с целью его уничтожения. Силы арабских армий, вторгшихся в Палестину […]

[:ru]Второй этап Войны за независимость начался в момент окончания действия действия Британского мандата. 14 мая 1948 года была провозглашена независимость государства Израиль. А в полночь на 15 мая 1948 года экспедиционные части армий пяти арабских государств — Египта, Трансиордании, Ливана, Сирии и Ирака — вторглись на территорию еврейского государства с целью его уничтожения. Силы арабских армий, вторгшихся в Палестину составляли от 42 до 54 тысяч человек, в то время как вооруженные силы Израиля на первых порах составляли от 35 до 45 тысяч человек.

 [:he]your default content[:en]your default content[:]

15 May 1948
1 мин. чтения
430
Читайте также

Читать далее

Кацрин — столица Голанских высот

Кацрин — столица Голанских высот

Фото: Археологический парк в Кацрине.
История сионизма и государства Израиль: 8 — 14 августа

История сионизма и государства Израиль: 8 — 14 августа

Фото: Шмуэль Йосеф Агнон   8 августа 1887 — В галицийском (ныне украинском) местечке Бучач родился Шмуэль Йосеф Агнон – выдающийся израильский писатель, лауреат Нобелевской премии в области литературы.
Пожелаем мира Иерусалиму!

Пожелаем мира Иерусалиму!

«Виртуальные экскурсии по Иерусалиму» — название  нового проекта Департамента поддержки репатриации.