Найдено доказательство присутствия евреев на территории Израиля в IX веке до нашей эры — WZO

Найдено доказательство присутствия евреев на территории Израиля в IX веке до нашей эры

Израильский археолог, профессор Авраам Биран, во время раскопок так называемых «Новых» или «Израильских ворот» в районе Тель-Дан (IХ век до нашей эры, период процветания Дана) обнаружил стелу с надписью, в которой шла речь идет о событиях, связанных с военными конфликтами между Израильским и Сирийским (Арамейским) царствами. В седьмой и восьмой строках упоминаются правившие в то […]

Израильский археолог, профессор Авраам Биран, во время раскопок так называемых «Новых» или «Израильских ворот» в районе Тель-Дан (IХ век до нашей эры, период процветания Дана) обнаружил стелу с надписью, в которой шла речь идет о событиях, связанных с военными конфликтами между Израильским и Сирийским (Арамейским) царствами. В седьмой и восьмой строках упоминаются правившие в то время цари: в Израиле – царь Иорам (849-842), а в Иудеи – Охозия (843-842), «царь дома Давида». И это, первое в истории письменное упоминание «дома Давида» – династии царей, правивших в Иудее — обнаруженное в независимом от Библии источнике. До сих пор ни в египетских, ни в месопотамских документах не было найдено ни одного упоминания о царе Давиде и династии, основанной им. Время создания стелы – не позднее VIII века до нашей эры.

21 Jul 1993
1 мин. чтения
438
Читайте также

Читать далее

Нетания — жемчужина на Средиземном море

Нетания — жемчужина на Средиземном море

Фото: vvvita / depositphotos.com   Нетания — это один из самых живописных городов Израиля, расположенный на побережье Средиземного моря, в центре долины Шарон, в 30 км севернее Тель-Авива.
Три миллиона израильтян получили третью прививку от коронавируса

Три миллиона израильтян получили третью прививку от коронавируса

Фото: funnyangel / shutterstock.com   С 1 августа в Израиле началась вакцинация третьей прививкой от коронавируса.
Фестиваль Израиля 2020

Фестиваль Израиля 2020

Фото: Laurentlesax / Shutterstock   Сегодня, 3 сентября открывается Фестиваль Израиля.