Состоялся 10-й Сионистский конгресс — WZO

Состоялся 10-й Сионистский конгресс

Подавляющее большинство участников этого конгресса составили сторонники т.н.  «синтетического сионизма». Значительное внимание было уделено конкретным проектам заселения и освоения Эрец-Исраэль. Обсуждались также вопросы культурно-воспитательной работы (это заседание впервые в истории Сионистских конгрессов было полностью проведено на иврите), взаимоотношений между евреями и арабами в Эрец-Исраэль, участия женщин в сионистском движении. В связи с увеличением масштабов эмиграции […]

Подавляющее большинство участников этого конгресса составили сторонники т.н.  «синтетического сионизма». Значительное внимание было уделено конкретным проектам заселения и освоения Эрец-Исраэль. Обсуждались также вопросы культурно-воспитательной работы (это заседание впервые в истории Сионистских конгрессов было полностью проведено на иврите), взаимоотношений между евреями и арабами в Эрец-Исраэль, участия женщин в сионистском движении. В связи с увеличением масштабов эмиграции евреев из России и стран Восточной Европы, 10-й Сионистский конгресс принял резолюцию, гласившую, что ключом к подлинному разрешению национальных проблем еврейства может стать лишь переселение в Эрец-Исраэль. Вместе с тем, территориальным сионистским организациям было поручено оказывать евреям, иммигрирующим в другие страны, посильную помощь, стремясь при этом сохранить национальный характер общин. Делегаты утвердили новый устав Сионистской организации.

 

9 Aug 1911
1 мин. чтения
383
Читайте также

Читать далее

Стартап

Стартап

Израильские инвесторы во главе с Ронни Файвеловицем основали организацию Future, целевая аудитория которой – предприниматели с двадцатилетним и более опытом работы.
Четыре главных растения праздника Суккот

Четыре главных растения праздника Суккот

Сегодня вечером заканчивается праздник Суккот.