Ванзейская конференция, на которой было принято «окончательное решение еврейского вопроса» — WZO

Ванзейская конференция, на которой было принято «окончательное решение еврейского вопроса»

20 января 1942 года в пригороде Берлина Ванзее состоялось совещание высших должностных лиц Германии по окончательному решению еврейского вопроса. На совещании под председательством Рейнгарда Гейдриха присутствовали еще 14 должностных лиц: руководящие чиновники министерства оккупированных территорий на Востоке, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, народного хозяйства и т. д. На повестке дня стояло согласование планов уничтожения евреев между Главным управлением безопасности и теми министерствами и ведомствами, которые могли быть заняты в этом процессе.

Решение конференции выглядит так: » Евреи будут перевезены на Восток, разделены на мужчин и женщин, использованы на строительстве дорог. Значительная часть их погибнет в результате естественной убыли, оставшиеся будут подвергнуты «специальной обработке». В число стран, где еврейский вопрос должен быть решён «окончательно» включены уже оккупированные (кроме Эстонии, значившейся к тому времени «очищенной» от евреев), а так же Англия, Ирландия, Швеция, Швейцария, Испания, Турция, Весь Советский Союз. Количество подлежащих уничтожению евреев определено в 11 миллионов.

 

20 Jan 1942
1 мин. чтения
1013
Читайте также

Читать далее

Присоединяйтесь! Празднуйте вместе с нами!

Присоединяйтесь! Празднуйте вместе с нами!

В День Иерусалима Глава Департамента поддержки репатриации Марина Розенберг-Корытная обратилась к ученикам ульпанов иврита в странах диаспоры.
Волшебный гранат

Волшебный гранат

Гранат – один из символов Израиля и приближающегося праздника Рош а-Шана (еврейский новый год).
Израиль — единственная страна в мире, куда люди стремятся во время войны

Израиль — единственная страна в мире, куда люди стремятся во время войны

Израильская газета «Маарив» опубликовала статью главы Отдела поддержки репатриации ВСО Марины Розенберг-Корытной, в которой она рассказывает о том, как повлияли события 7 октября на отношение евреев диаспоры к Израилю.