Родился барон Эдмон де Ротшильд — WZO

Родился барон Эдмон де Ротшильд

Барон Эдмон Биньямин Джеймс де Ротшильд — французский филантроп, организатор и покровитель еврейского поселенческого движения в Палестине в конце XIX — начале XX вв., младший сын Джеймса Якоба Майера Ротшильда, основателя французской ветви Ротшильдов. Эдмон де Ротшильд родился в Париже в семье известного банкира Джеймса Якоба Майера Ротшильда, основателя французской ветви Ротшильдов. Эдмон не пошёл […]

Барон Эдмон Биньямин Джеймс де Ротшильд — французский филантроп, организатор и покровитель еврейского поселенческого движения в Палестине в конце XIX — начале XX вв., младший сын Джеймса Якоба Майера Ротшильда, основателя французской ветви Ротшильдов.

Эдмон де Ротшильд родился в Париже в семье известного банкира Джеймса Якоба Майера Ротшильда, основателя французской ветви Ротшильдов. Эдмон не пошёл по стопам своего отца, он увлекался искусством и культурой.

В 1882 году Эдмон де Ротшильд начал выкупать участки земли в Палестине и наряду с этим стал активно поддерживать поселенческое движение в Палестине. Также он помог российским евреям в 1880-е гг. переехать в Палестину спасаясь от погромов в Российской империи. В 1889 г. он передаёт 25 тыс. га земли, а также все управленческие функции, связанные с развитием старых и созданием новых поселений, в распоряжение Еврейского колонизационного общества.

Средства Ротшильда до конца его жизни оставались основным источником финансирования поселенческой деятельности (только единовременно Ротшильд вручил Еврейскому колонизационному обществу чек на 15 млн франков золотом).

В 1924 году Еврейское колонизационное общество владело в Палестине более чем 500 км² земли. Сумма денег, которую он потратил на все эти предприятия, оценивается в более чем 50 миллионов долларов. Ротшильд осуществлял прямое руководство этой деятельностью в качестве президента специально созданного при Еврейском колонизационном обществе Палестинского совета.

19 Aug 1845
1 мин. чтения
449
Читайте также

Читать далее

«Скорая помощь» и компьютерные технологии

«Скорая помощь» и компьютерные технологии

Фото: ChameleonsEye / Shutterstock.com   Центр управления израильской службы скорой помощи (МАДА) использует в своей работе новейшие компьютерные разработки.
Проект «Встань и иди» — счастье жить на своей земле

Проект «Встань и иди» — счастье жить на своей земле

Новый проект Департамента поддержки репатриации Всемирной сионистской организации (ВСО) называется «Встань и иди» (на иврите — «Лех леха»), название — отсылка к одному из текстов Торы.