Родился Моше Шарет — первый в истории Израиля министр иностранных дел и второй премьер-министр — WZO

Родился Моше Шарет — первый в истории Израиля министр иностранных дел и второй премьер-министр

Моше Шарет — сионистский лидер, первый министр иностранных дел и второй премьер-министр Государства Израиль — родился в Херсоне в 1894 г. и  в возрасте 12 лет иммигрировал с семьей в Эрец-Исраэль. Его семья была среди основателей Тель-Авива, а Шарет был среди первых выпускников первой ивритоязычной средней школы в стране — гимназии «Герцлия». Представитель «молодого поколения» […]

Моше Шарет — сионистский лидер, первый министр иностранных дел и второй премьер-министр Государства Израиль — родился в Херсоне в 1894 г. и  в возрасте 12 лет иммигрировал с семьей в Эрец-Исраэль.
Его семья была среди основателей Тель-Авива, а Шарет был среди первых выпускников первой ивритоязычной средней школы в стране — гимназии «Герцлия». Представитель «молодого поколения» отцов-основателей Израиля, Шарет бегло говорил на арабском и турецком языках, принял подданство Османской империи и во время Первой мировой войны служил в турецкой армии переводчиком.

Шаретт учился в Лондонской школе экономики с 1922 по 1924 год. В 1920 году он вступил в социалистическую партию Ахдут Ха-Авода, позже преобразованную в «МАПАЙ», ведущую партию ишува. В 1925 году он был назначен заместителем главного редактора «Давар», С 1931 году он работал в политическом отделе Еврейского агентства, бывшего тогда органом самоуправления евреев в Палестине. С 1933 года и до создания государства Израиль в 1948 году, Шарет был главой политотдела Еврейского агентства. Он был главным представителем ишува в контактах с администрацией британского мандата и сыграл важную роль в определении политического курса сионистского движения.

Шарет поддержал инициативу по мобилизации еврейской молодежи в ряды британской армии во время Второй мировой войны и содействовал формированию «Еврейской бригады», сыграл главную роль в мобилизации международной поддержки  плана раздела Палестины ООН в ноябре 1947 года и принятия Израиля в ряды Объединенных Наций.

Моше Шарет удостоился чести подписать Декларацию Независимости Израиля. Он стал первым министром иностранных дел Израиля (1948 — 1956), возглавлял израильскую делегацию на переговорах о прекращении огня в ходе Войны за Независимость. Одной из центральных проблем его деятельности на посту главы МИД были отношения с Западной Германией, и в 1952 году Шарет подписал с ФРГ историческое соглашение о репарациях.

В 1953 году, когда Бен-Гурион ушел в отставку и поселился в кибуце Сде-Бокер, правящая партия МАПАЙ назначила Моше Шарета его преемником на посту главы правительства; он также сохранил портфель министра иностранных дел. После выборов 1955 года, Шарет уступил Бен-Гуриону пост премьер-министра, но оставался министром иностранных дел до июня 1956 года..

Выйдя в отставку в 1956 Г., он стал председателем принадлежавшего Гистадруту колледжа Бейт Берл и генеральным директором профсоюзного издательства Ам Овед, а также представителем израильской Рабочей партии в Социалистическом Интернационале. В 1960 году Всемирный сионистский конгресс избрал Шарета председателем Всемирной сионистской организации и Еврейского агентства.

Моше Шарет умер в 1965 году в возрасте 71 года.

16 Oct 1894
2 мин. чтения
559
Читайте также

Читать далее

3100 школьников-репатриантов сядут за парты

3100 школьников-репатриантов сядут за парты

Через неделю начнется новый учебный год.
[:pt]Nossos Alunos em Israel [:he]תלמידינו בישראל[:]

[:pt]Nossos Alunos em Israel [:he]תלמידינו בישראל[:]

[:pt] Nossos alunos de Ulpan que fizeram Aliá nos mandam vídeos nos mostrando as inúmeras ações solidárias que se desenvolvem em Israel devido à guerra.