Начало первого этапа Войны за независимость — WZO

Начало первого этапа Войны за независимость

[:ru] Фото: Attribution: Government Press Office (Israel)   Согласно резолюции № 181 Генеральной ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 г. о разделе британской колонии Палестина, на её территории должны были быть созданы два независимых государства — еврейское и арабское, а также Большой Иерусалим — территория, подконтрольная ООН. На следующий день после принятия ООН  резолюции по разделу Палестины на еврейское […]

[:ru]

Фото: Attribution: Government Press Office (Israel)

 

Согласно резолюции № 181 Генеральной ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 г. о разделе британской колонии Палестина, на её территории должны были быть созданы два независимых государства — еврейское и арабское, а также Большой Иерусалим — территория, подконтрольная ООН.

На следующий день после принятия ООН  резолюции по разделу Палестины на еврейское и арабское государства, в районе Лода арабские боевики обстреляли из автоматов и закидали гранатами два рейсовых автобуса еврейской автобусной компании. Это нападение считается началом первого этапа Войны за Независимость, который продолжался до 14 мая 1948 г. В ночь с 14 на 15 мая, по истечению срока британского мандата, армии пяти арабских государств — Египта, Трансиордании, Ливана, Сирии и Ирака — вторглись на территорию провозглашенного накануне Государства Израиль. Война за Независимость завершилась 20 июля 1949 г. подписанием соглашения о перемирии.

 [:]

30 Nov 1947
1 мин. чтения
371
Читайте также

Читать далее

Праздник джаза в Иерусалиме

Праздник джаза в Иерусалиме

Фото:  Laurentlesax / Shutterstock С 12 по 14 декабря в Музее Израиля в Иерусалиме пройдет четвертый Международный фестиваль джаза.
Весенний праздник Пурим

Весенний праздник Пурим

Картина: Esther Denouncing Haman.
История сионизма и государства Израиль: 8 – 15 июня

История сионизма и государства Израиль: 8 – 15 июня

Фото: A view of The Mikve Israel Agricultural School / Zoltan Kluger    8 июня 1941 – Британская армия с территории подмандатной Палестины вторглась в Ливан и Сирию, которые контролировал сотрудничавший с нацистами режим оккупированной Франции.