Барон Ротшильд стал первым евреем в британском парламенте — WZO

Барон Ротшильд стал первым евреем в британском парламенте

В 1847 году он стал первым евреем, избранным в палату представителей. Однако ему не было разрешено выполнять свои депутатские обязанности, так как он отказался присягать на Библии. После петиции, подписанной 250 000 избирателей, Палата представителей согласилась принять его присягу, текст которой составил он сам, но это решение было отвергнуто Палатой лордов. И только в 1858 […]

В 1847 году он стал первым евреем, избранным в палату представителей. Однако ему не было разрешено выполнять свои депутатские обязанности, так как он отказался присягать на Библии. После петиции, подписанной 250 000 избирателей, Палата представителей согласилась принять его присягу, текст которой составил он сам, но это решение было отвергнуто Палатой лордов. И только в 1858 году, после 11 лет упорной борьбы за равноправие евреев и англичан, ему было разрешено стать полноправным членом Парламента.

26 Jul 1858
1 мин. чтения
541
Читайте также

Читать далее

Израильская кухня покоряет Францию

Израильская кухня покоряет Францию

Шеф-повар известного тель-авивского ресторана «Планет-шеф» Йоси Бен-Даян провел мастер-классы в Париже, Тулузе, Лионе, Монпелье и Гренобле.
Сионизм: 120 лет спустя

Сионизм: 120 лет спустя

30 ноября комиссия Кнессета по алие и абсорбции провела специальное заседание.