События Черного сентября. Восстание Организации освобождения Палестины с целью захвата власти в Иордании. — WZO

События Черного сентября. Восстание Организации освобождения Палестины с целью захвата власти в Иордании.

1 сентября 1970 г.  Демократический  фронт освобождения Палестины (ДФОП) совершил покушение на короля, которое провалилось. Иордания приняла ответные меры против палестинских боевиков, которые превратились в войну между ООП и иорданской армией. 6 сентября Ирак, который уже в 1967 г. разместил войска в Иордании, призвал Иорданию прекратить огонь. Ирак оставался нейтральным во время конфликта и вывел […]

1 сентября 1970 г.  Демократический  фронт освобождения Палестины (ДФОП) совершил покушение на короля, которое провалилось.

Иордания приняла ответные меры против палестинских боевиков, которые превратились в войну между ООП и иорданской армией.

6 сентября Ирак, который уже в 1967 г. разместил войска в Иордании, призвал Иорданию прекратить огонь.

Ирак оставался нейтральным во время конфликта и вывел свои войска из страны до конца 1970 г.

ДФОП пытался взять власть в Иордании, но, чтобы отвлечь внимание от своего намерения, угнав почти одновременно 4 самолета и переправив 3 из них с заложниками в Иорданию. Переговоры об освобождении заложников в обмен на палестинских заключенных привлекали внимание мирового сообщества.

17 сентября ситуация настолько накалилась, что король Хусейн отдал приказ об окончательном разгроме палестинских военных организаций. Иорданская авиация бомбила лагеря палестинских беженцев в Аммане, где скрывались палестинские боевики. Погибло от трёх до пяти тысяч палестинцев. Сирия в поддержку ООП ввела танковые войска в Иорданию, которые были отбиты 22 сентября.

Израиль по просьбе администрации США помог королю Хусейну изгнать сирийцев с территории Иордании, проведя учебную бомбардировку сирийских танковых колонн, тем самым угрожая вмешаться в конфликт палестинцев и иорданских властей. При посредничестве Гамаля Абдель Насера король Хусейн и Ясир Арафат пришли к соглашению.

ООП перенесла свои базы в Ливан (где она позднее спровоцировала такой же конфликт с правительством страны), а Ясир Арафат бежал в Каир.

В результате «событий Чёрного сентября», погибли от 3 до 10 тыс. боевиков и гражданских палестинцев, и около 150 тыс. — были изгнаны из Иордании.

17 Sep 1970
1 мин. чтения
1027
Читайте также

Читать далее

«Энергия созидания» Израиля на ЭКСПО 2017

«Энергия созидания» Израиля на ЭКСПО 2017

С 10 июня по 10 сентября в столице Казахстана проходит международная выставка ЭКСПО 2017.
Израильский психометрический экзамен в Париже

Израильский психометрический экзамен в Париже

5 июля в Париже проведены психометрические экзамены в рамках проекта «Ориентация – алия».
С Новым годом!

С Новым годом!

Дорогие читатели! Это последняя новость на сайте в уходящем календарном году, и она общая для всех: 2017-й сменяет 2016-й.