Родился Зеев Жаботинский — WZO

Родился Зеев Жаботинский

Владимир (Зеэв) Жаботинский родился в Одессе. Писатель и публицист, один из лидеров сионистского движения, идеолог и основатель ревизионистского течения в сионизме. Жаботинский в начале своей деятельности был далек от еврейских национальных проблем и на первых порах писал литературные произведения на русском языке.  В 17 лет он перевел известное стихотворение Эдгара По «Ворон» и получил широкое […]

Владимир (Зеэв) Жаботинский родился в Одессе. Писатель и публицист, один из лидеров сионистского движения, идеолог и основатель ревизионистского течения в сионизме.

Жаботинский в начале своей деятельности был далек от еврейских национальных проблем и на первых порах писал литературные произведения на русском языке.  В 17 лет он перевел известное стихотворение Эдгара По «Ворон» и получил широкое признание.

Еврейские погромы, прокатившиеся по России в 1903–1905 гг., пробудили в Жаботинском еврейское национальное самосознание и привели его к сионизму: Жаботинский вступает в еврейскую свмаооборону и вместе с Меиром Дизенгофом собирает средства для покупки оружия. Изучив иврит, Жаботинский в 1904 г. перевел на русский язык «Сказание о погроме» Бялика, этот перевод оказал огромное влияние на  российское еврейство.

Приняв идеологию сионизма, Жаботинский целиком посвящает себя сионистскому движению: он много ездит по России, знакомясь с жизнью еврейских масс, выпускает в свет множество брошюр и статей о теории и практике сионизма, в которых, в частности, резко выступает против поборников ассимиляции.

В 1920 г. Жаботинский поселился в Иерусалиме. В 1921 г. Жаботинский был избран в совет директоров Керен ха=Йесод, в котором он возглавил отдел агитации, и в исполнительный комитет Всемирной сионистской организации.

В 1926 г. выходит в свет известный роман Жаботинского «Самсон Назорей», а в 1936 – роман «Пятеро».

18 Oct 1880
1 мин. чтения
365
Читайте также

Читать далее

Ульпаны в Южной Америке празднуют окончание учебного года

Ульпаны в Южной Америке празднуют окончание учебного года

В Израиле, как и во всем северном полушарии наступила зима.
«Маген Давид Адом» исполнилось 90 лет

«Маген Давид Адом» исполнилось 90 лет

Фото: ChameleonsEye / Shutterstock.com   90 лет назад, 7 июня 1930 года, в подмандатной Палестине группа еврейских врачей организовала службу скорой медицинской помощи.
В Израиле вновь действует масочный режим

В Израиле вновь действует масочный режим

Фото: Pixabay.com   Лишь три недели назад в Израиле отменили масочный режим и многим показалось, что ношение масок ушло в прошлое.