Буквы еврейского алфавита – выставка в Португалии — WZO

Буквы еврейского алфавита – выставка в Португалии

30 января в еврейском культурном центре «Каса Хабад» города Кашкайш в Португалии открылась выставка «АлефБет» израильских художников Тэнно Пент Соостера и Сергея Бунькова.

Согласно еврейской традиции мир был создан посредством еврейского алфавита и каждая буква является проявлением одного из 22-х потоков божественного света.

Два израильских художника решили перевести глубинный смысл букв еврейского алфавита на язык визуальный образов и метафор.

22 гравюры «Еврейских букв Соостера и Бункова» объединяют в себе известные образы и символы Каббалы, еврейских праздников, гематрии и традиций. Все они смешаны с собственными ассоциациями и фантазиями художников, и демонстрируют авторское осмысление  еврейского алфавита как уникального культурного феномена.

Зрители также могли увидеть версии работ в трехмерной анимации. Если направить телефон на офорт, то изображение начинают двигаться и звучать.

На открытии выставки присутствовал посол Израиля в Португалии Дор Шапиро, который поблагодарил художников и организаторов выставки и сказал приветственные слова о важности израильских культурных проектов за границей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 Фев 2024
1 мин. чтения
2616
Читайте также

Читать далее

Поступить учиться в Израиле

Поступить учиться в Израиле

Репатриация рождает бесчисленное множество вопросов.
«Сионистская флотилия»  у здания ООН

«Сионистская флотилия» у здания ООН

В воскресенье 11 июня Отдел поддержки репатриации ВСО и World Forum of Russian-speaking Jewry провели демонстрацию солидарности евреев США и Израиля.
Тель-Авив. Берег моря

Тель-Авив. Берег моря

Фото: Edward Shtern Тель-Авив многогранен.