Буквы еврейского алфавита – выставка в Португалии — WZO

Буквы еврейского алфавита – выставка в Португалии

30 января в еврейском культурном центре «Каса Хабад» города Кашкайш в Португалии открылась выставка «АлефБет» израильских художников Тэнно Пент Соостера и Сергея Бунькова. Согласно еврейской традиции мир был создан посредством еврейского алфавита и каждая буква является проявлением одного из 22-х потоков божественного света. Два израильских художника решили перевести глубинный смысл букв еврейского алфавита на язык […]

30 января в еврейском культурном центре «Каса Хабад» города Кашкайш в Португалии открылась выставка «АлефБет» израильских художников Тэнно Пент Соостера и Сергея Бунькова.

Согласно еврейской традиции мир был создан посредством еврейского алфавита и каждая буква является проявлением одного из 22-х потоков божественного света.

Два израильских художника решили перевести глубинный смысл букв еврейского алфавита на язык визуальный образов и метафор.

22 гравюры «Еврейских букв Соостера и Бункова» объединяют в себе известные образы и символы Каббалы, еврейских праздников, гематрии и традиций. Все они смешаны с собственными ассоциациями и фантазиями художников, и демонстрируют авторское осмысление  еврейского алфавита как уникального культурного феномена.

Зрители также могли увидеть версии работ в трехмерной анимации. Если направить телефон на офорт, то изображение начинают двигаться и звучать.

На открытии выставки присутствовал посол Израиля в Португалии Дор Шапиро, который поблагодарил художников и организаторов выставки и сказал приветственные слова о важности израильских культурных проектов за границей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 Фев 2024
1 мин. чтения
1363
Читайте также

Читать далее

[:pt]Ivrit Lab[:]

[:pt]Ivrit Lab[:]

[:pt] Começamos neste mês um novo projeto : Ivrit Lab Esse projeto visa oferecer aos alunos e pessoas que sabem Ivrit, um espaço para que possam conversar e utilizar a língua de maneira autentica.
Три дня, которые изменили еврейский мир

Три дня, которые изменили еврейский мир

29 августа 1897 года, 125 лет назад в швейцарском городе Базель открылся Первый Сионистский конгресс, на который приехали 204 делегата из 17 стран.