После тьмы приходит свет — WZO

После тьмы приходит свет

Ярмарку алии, которая проходила в Нью-Йорке в третий день Хануки, открыла глава Отдела поддержки репатриации Марина Розенберг-Корытная. Публикуем текст ее выступления:   Добрый день! Меня зовут Марина Розенберг-Корытная. Я глава Отдела поддержи репатриации Всемирной сионистской организации.  Большое спасибо, что вы пришли. Мне, по роду деятельности, приходится встречаться и выступать перед разными людьми, но ни одна […]

Ярмарку алии, которая проходила в Нью-Йорке в третий день Хануки, открыла глава Отдела поддержки репатриации Марина Розенберг-Корытная. Публикуем текст ее выступления:

 

Добрый день! Меня зовут Марина Розенберг-Корытная. Я глава Отдела поддержи репатриации Всемирной сионистской организации.  Большое спасибо, что вы пришли.

Мне, по роду деятельности, приходится встречаться и выступать перед разными людьми, но ни одна аудитория не значит для меня так много, как встреча с евреями, живущими за рубежом, которые приходят, чтобы узнать больше об Израиле. И я горжусь, что меня пригласили выступить перед вами!

К сожалению, наша встреча происходит в тяжелое время. События 7 октября повергли мир во тьму. Я была в этих сожженых кибуцах. Невозможно передать словами то, что я там видела. Важно понимать, что среди жителей этих кибуцев многие верили в мирное существование, приглашали на работу жителей Газы, помогали им и членам их семей пройти лечение в израильских больницах. И вот эти самые мирные палестинцы, которые у них работали, бывали дома, принимали подарки, 7 октября пришли убивать, насиловать, захватывать заложников, включая младенцев и стариков, наравне с остальными террористами.

Уже два месяца наша страна ведет бескомпромиссную войну с ХАМАСом, который превратил сектор Газа в большой террористический лагерь. И при этом все это время Израиль подвергается беспрецедентному давлению со стороны ООН, правительств и международных организаций, требующих от нас оставить убийц безнаказанными. Мы наблюдаем разгул антисемитизма в университетах в США и многих странах Европы. Защитниками ХАМАСа сегодня выступают известные музыканты, актеры, профессора университетов.

О чем это говорит? О том, что антисемитизм никуда нет исчезал. Просто его сдерживали культурные табу и нормы приличия. События 7 октября выпустили его наружу, а для нас происходящее стало очередным напоминаем, что насилие и ненависть были частью положения евреев на протяжении многих веков.

В эти дни еврейский мир отмечает Хануку. Ханука для большинства современных евреев, всегда была веселым праздником самоутверждения и гордости за принадлежность к своему народу.

Но в этом году праздник омрачен страшными событиями 7 октября, лишившими многих покоя и ощущения радости. Празднование Хануки в этом году невозможно отделить от войны и роста антисемитизма.

Ханука отмечается в честь победы древних еврейских воинов и божественного чуда, благодаря которому огонь из капельки масла горел в миноре освобожденного храма все 8 дней. Поэтому Хануку называют праздником света, праздником освобождения.

Принимая боль и утрату, мы верим, что Израиль победит и еврейский народ выстоит. Сегодня, как никогда, важна Алия — она является основой для будущего Израиля и безопасности евреев.

Если раньше еврейский народ нуждался в собственном государстве, то сегодня еврейское государство нуждается в своем народе!

Закон о возвращении — это не только основа сионизма, но и выражение нашего исторического права на Эрец Исраэль.

Закон о возвращении признает право на репатриацию евреев и их супругов, детей и внуков. Около двадцати четырех миллионов человек могут воспользоваться этим правом.

Эта Ярмарка алии позволит вам узнать больше об Израиле, возможно сделать еще один шаг в его направлении. Помните, мы считаем вас всех такими же израильтянами, просто живущими пока по другому адресу.

Еще раз поздравляю всех с Ханукой, нашим общим праздником, и помните, что после тьмы приходит свет!

 

13 Дек 2023
3 мин. чтения
1171
Читайте также

Читать далее

День памяти и День Независимости

День памяти и День Независимости

Фото:  ChameleonsEye / Shutterstock   День памяти павших в войнах Израиля и жертв террора («йом а-зикарон») отмечается в Израиле ежегодно 4-го числа еврейского месяца Ияр, всегда за день до Дня Независимости.
[:fr]Échappée littéraire [:]

[:fr]Échappée littéraire [:]

[:fr]L’Organisation sioniste mondiale vous propose une rencontre littéraire avec l’écrivain israélien Dror Mishani, dont plusieurs livres ont été traduits en français, notamment son dernier opus, Un deux trois, édité chez Gallimard.