Песах. Время мацы — WZO

Песах. Время мацы

Фото: Karaidel / Shutterstock.com   В дни Песаха евреи едят мацу. Это тонкие пресные лепешки, приготовленные из теста, которое не заквашено, поскольку квасное в неделю Песаха есть нельзя. Маца – один из продуктов, который обязательно должен быть на столе в праздничную трапезу («седер»). Мацу едят в память Исхода евреев из Египта, это самая древняя еврейская […]

Фото: Karaidel / Shutterstock.com

 

В дни Песаха евреи едят мацу. Это тонкие пресные лепешки, приготовленные из теста, которое не заквашено, поскольку квасное в неделю Песаха есть нельзя. Маца – один из продуктов, который обязательно должен быть на столе в праздничную трапезу («седер»).

Мацу едят в память Исхода евреев из Египта, это самая древняя еврейская традиция. В древние времена народ во главе с Моисеем отправился в путешествие по пустыне, не дождавшись, пока забродит тесто для хлеба. У евреев, ушедших из Египта, не было никакой еды, кроме испеченной в спешке мацы. Эта скудная пища чудесным образом насыщала евреев, которые шли к свободе, и в Песах мы едим мацу, вспоминая о наших далеких предках.

Пасхальная маца готовится специально, и на упаковках написано «кошерно для Песаха». Ее приготовление должно занимать не более 18 минут. В различных религиозных источниках указывается, что по истечению этого времени тесто начинает бродить из-за взаимодействия пшеницы и влаги. В зависимости от традиций семьи маца может быть хрустящим крекером или плоской лепешкой. Мягкая маца готовится исключительно вручную.

Одна из традицию пасхального седера – поиски афикомана. Половинку кусочка мацы отламывают в начале праздничной трапезы и согласно обычаю прячут. Дети ищут афикоман, так как он заканчивает седер. Нашедшему заветную половинку мацы дарят подарки или конфеты.

Чтобы в дни Песаха не соскучиться по вкусной еде, из мацовой муки готовят множество блюд: кнейдлах (традиционные клецки к куриному бульону), мину (запеканку с овощами, грибами и сыром), мацибрай (омлет с мацой) и многое другое.

31 Мар 2021
1 мин. чтения
1000
Читайте также

Читать далее

Сегодня праздник Шавуот

Сегодня праздник Шавуот

Фото: tomert/ depositphotos.com   Сегодня праздник Шавуот. Это один из трех главных праздников иудаизма (два других – Песах и Суккот).
Поздравляем с Ханукой!

Поздравляем с Ханукой!

Сегодня начинается Ханука.
Приятная новость для гостей Израиля

Приятная новость для гостей Израиля

Фото: Protasov AN / Shutterstock   В 2018-м году Израиль посетило рекордное количество туристов – 4 миллиона.