ООН: ХАМАС — не террористы — WZO

ООН: ХАМАС — не террористы

Организация Объединённых Наций окончательно запуталась в своей риторике. С одной стороны, заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс заявил 14 февраля в интервью британскому телеканалу Sky News: «Мы не считаем ХАМАС террористической группировкой. Это политическое движение». Следуя его логике, массовые убийства и изнасилования, захват заложников, включая младенцев, детей и стариков, с точки зрения ООН являются не актами террора, а легитимными средствами политической борьбы, целью которой является уничтожение государства Израиль, о чём ООН также известно.

Photo by ocphoto / Depositphotos.com

С другой стороны, руководство Управления ООН по делам палестинских беженцев в Ближнем Востоке (UNRWA) крайне смущается, когда заходит речь о причастности сотрудников к нападению ХАМАСа на Израиль 7 октября 2023 года. Согласно информации, опубликованной Wall Street Journal , около 1200 из 12 000 сотрудников UNRWA в секторе Газа (10%) имеют связи с ХАМАС и Палестинским исламским джихадом, и половина всех сотрудников UNRWA в секторе находятся в близком родстве с членами данных группировок. Если среди взрослых мужчин из сектора Газа 15% связаны с ХАМАС, то среди мужчин-сотрудников UNRWA этот показатель составляет 23%.

По разведданным спецслужб Израиля, между UNRWA и ХАМАС существует структурная связь, а обнародованные данные — это лишь верхушка айсберга.

24 Фев 2024
1 мин. чтения
1950
Читайте также

Читать далее

В Израиле разработан новый процессор для Intel

В Израиле разработан новый процессор для Intel

Фото: Gts / Sutterstock.com   Израиль серьезно конкурирует с Силиконовой долиной в области инноваций, а по некоторым позициям даже теснит американцев.
Иврит пришел в Бразилию

Иврит пришел в Бразилию

Евреи живут в Бразилии уже на протяжении 500 лет.
История сионизма и государства Израиль: 23 –28 февраля

История сионизма и государства Израиль: 23 –28 февраля

Фото: Demonstration in Tel Aviv for the British army recruiting during World War II / Wikimedia   23 февраля 1971 – В Брюсселе открылась международная конференция в защиту прав евреев СССР.