ООН: ХАМАС — не террористы — WZO

ООН: ХАМАС — не террористы

Организация Объединённых Наций окончательно запуталась в своей риторике. С одной стороны, заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс заявил 14 февраля в интервью британскому телеканалу Sky News: «Мы не считаем ХАМАС террористической группировкой. Это политическое движение». Следуя его логике, массовые убийства и изнасилования, захват заложников, включая младенцев, детей и стариков, с точки зрения ООН являются не актами террора, а легитимными средствами политической борьбы, целью которой является уничтожение государства Израиль, о чём ООН также известно.

Photo by ocphoto / Depositphotos.com

С другой стороны, руководство Управления ООН по делам палестинских беженцев в Ближнем Востоке (UNRWA) крайне смущается, когда заходит речь о причастности сотрудников к нападению ХАМАСа на Израиль 7 октября 2023 года. Согласно информации, опубликованной Wall Street Journal , около 1200 из 12 000 сотрудников UNRWA в секторе Газа (10%) имеют связи с ХАМАС и Палестинским исламским джихадом, и половина всех сотрудников UNRWA в секторе находятся в близком родстве с членами данных группировок. Если среди взрослых мужчин из сектора Газа 15% связаны с ХАМАС, то среди мужчин-сотрудников UNRWA этот показатель составляет 23%.

По разведданным спецслужб Израиля, между UNRWA и ХАМАС существует структурная связь, а обнародованные данные — это лишь верхушка айсберга.

24 Фев 2024
1 мин. чтения
2031
Читайте также

Читать далее

История сионизма и государства Израиль: 1– 7 мая

История сионизма и государства Израиль: 1– 7 мая

Фото: взорванная стена тюрьмы Акко во время побега, 1947 / Wikimedia   2 мая 1860 – В Пеште (Австро-Венгрия, ныне часть Будапешта, Венгрия) родился Теодор (еврейское имя: Биньямин-Зеэв) Герцль, провидец еврейского государства, основатель сионистского движения и Всемирной сионистской организации.
Награды за вклад в дело поддержки репатриации

Награды за вклад в дело поддержки репатриации

В Иерусалиме в мемориальном центре Герцля на днях собрались представители муниципалитетов и местных советов, которые внесли особый вклад в работу с новыми репатриантами.  Встречу организовал Департамент поддержи репатриации.
Intel презентовал процессоры восьмого поколения, созданные в Израиле

Intel презентовал процессоры восьмого поколения, созданные в Израиле

В израильском филиале корпорации Intel созданы процессоры нового поколения – Whiskey Lake для ноутбуков и Amber Lake для компьютеров 2 в 1.