Международный женский день: из истории праздника — WZO

Международный женский день: из истории праздника

XXI век ознаменовался значительными изменениями в мире, особенно в восприятии роли женщин в обществе и самоосознании женщинами своего положения. В прошлом акцент делался на равенстве избирательных прав с мужчинами, а сейчас актуальной темой является стремление к равенству в профессиональной сфере и карьере.

Истоки женского движения уходят в середину XIX века. В 1848 году в США представители Движения против рабства, включая 68 женщин и 32 мужчин, приняли Декларацию о правах женщин, ставшую вехой в истории борьбы за женские права в Америке и за ее пределами.

8 марта, также как и День труда, возник в США. В 1908 году в Нью-Йорке 15 тысяч женщин провели митинг, требуя сокращения рабочего дня, повышения зарплаты и предоставления избирательных прав.

В 1910 году Клара Цеткин на международной конференции в Копенгагене предложила создать Международный день борьбы за права женщин. С 1914 года этот день отмечается 8 марта, а с 1975 года, объявленного ООН Годом женщин, он признан Международным женским днем.

В современности более 40% мест в парламентах некоторых европейских стран занимают женщины. Эти показатели продолжают расти, что демонстрирует изменения в статусе женщин в обществе.

Поздравляем всех женщин с Международным женским днем! Желаем радости, оптимизма и мирного будущего!

8 Мар 2024
1 мин. чтения
1894
Читайте также

Читать далее

«Послы иврита»: знакомьтесь – Ревиталь Бергер Шломан

«Послы иврита»: знакомьтесь – Ревиталь Бергер Шломан

Наши послы — это увлеченные израильские учителя и лекторы, которые делятся своей любовью к культуре, гастрономии, истории и многому другому через лекции, мастер-классы и встречи, будь то через Zoom или лично.
История сионизма и государства Израиль: 15 –22 февраля

История сионизма и государства Израиль: 15 –22 февраля

Фото: The first German Youth-Aliyah group walking to Kibbutz Ein Harod.
Личный виртуальный кабинет для новых репатриантов

Личный виртуальный кабинет для новых репатриантов

Фото: theskaman306 / Shutterstock   У новых репатриантов и вернувшихся израильтян («тошав хозер») есть много личных вопросов, касающихся разнообразной помощи и выплат, которые они получили или еще могут получить.