Этот день в истории: Первый сионистский конгресс — WZO

Этот день в истории: Первый сионистский конгресс

С 29 по 31 августа 1897 года в швейцарском городе Базель прошел Первый Сионистский конгресс — событие, которое стало поворотным моментом для сионистского движения. В нем участвовали 204 делегата из 17 стран, сотни наблюдателей и 26 корреспондентов ведущих европейских газет.

Theodor Herzl at The First Zionist Congress in Basel on 25.8.1897

Возглавлял конгресс Теодор Герцль, который в своей речи четко обозначил цель: создать основу для будущего дома еврейского народа, сформулировав ключевые идеи политического сионизма.

Главными результатами конгресса стали создание Всемирной Сионистской организации и принятие Базельской программы, где были прописаны основные цели движения.

Позже Герцль записал в дневнике: «В Базеле я основал еврейское государство. Если бы я сказал это вслух, меня бы засмеяли. Но через пять лет, а уж тем более через пятьдесят, это станет очевидным для всех». Его слова оказались пророческими: 14 мая 1948 года, спустя 51 год, Израиль провозгласил независимость.

29 Авг 2025
1 мин. чтения
1241
Читайте также

Читать далее

Еще один выпускник нашего ульпана сдал врачебный экзамен

Еще один выпускник нашего ульпана сдал врачебный экзамен

Для будущих репатриантов врачей мы организовали специализированные ульпаны, в которых не просто изучают иврит, но и углубленно знакомятся с профессиональной терминологией.
100 лет улице Алленби

100 лет улице Алленби

Фото: Wikipedia   Ровно 100 лет назад, 22 ноября 1918 года, тель-авивская улица, протянувшаяся параллельно Средиземному морю, был названа в честь английского генерала Эдмунда Алленби.
Операция «Энтеббе» — 46 лет назад.

Операция «Энтеббе» — 46 лет назад.

Фото: Commandos from Sayeret Matkal with the Mercedes they used to deceive the Ugandans / IDF Spokesperson’s Unit   4 июня 1976 года, 46 года назад, израильский спецназ осуществил беспрецедентную операцию по спасению заложников.