Этот день в истории: Первый сионистский конгресс — WZO

Этот день в истории: Первый сионистский конгресс

С 29 по 31 августа 1897 года в швейцарском городе Базель прошел Первый Сионистский конгресс — событие, которое стало поворотным моментом для сионистского движения. В нем участвовали 204 делегата из 17 стран, сотни наблюдателей и 26 корреспондентов ведущих европейских газет.

Theodor Herzl at The First Zionist Congress in Basel on 25.8.1897

Возглавлял конгресс Теодор Герцль, который в своей речи четко обозначил цель: создать основу для будущего дома еврейского народа, сформулировав ключевые идеи политического сионизма.

Главными результатами конгресса стали создание Всемирной Сионистской организации и принятие Базельской программы, где были прописаны основные цели движения.

Позже Герцль записал в дневнике: «В Базеле я основал еврейское государство. Если бы я сказал это вслух, меня бы засмеяли. Но через пять лет, а уж тем более через пятьдесят, это станет очевидным для всех». Его слова оказались пророческими: 14 мая 1948 года, спустя 51 год, Израиль провозгласил независимость.

29 Авг 2025
1 мин. чтения
1343
Читайте также

Читать далее

Это день в истории: 28 октября 1948 года утвержден государственный флаг Израиля

Это день в истории: 28 октября 1948 года утвержден государственный флаг Израиля

Фото: Roman Yanushevsky / Shutterstock.com   28 октября 1948 года, почти спустя 5 месяцев после провозглашения Независимости, был утвержден государственный флаг Израиля.
Небо Буэнос-Айреса в наших эмблемах

Небо Буэнос-Айреса в наших эмблемах

В Аргентине самая многочисленная еврейская община в Латинской Америке (181 тыс.) и пятая по численности в мире после США, Франции, Канады и Великобритании.
Празднуем в Аргентине — фоторепортаж

Празднуем в Аргентине — фоторепортаж

Как праздновали День Независимости Израиля в Аргентине? Было весело и вкусно, о чем свидетельствует фоторепортаж из Южной Америки.