Этот день в истории: Первый сионистский конгресс — WZO

Этот день в истории: Первый сионистский конгресс

С 29 по 31 августа 1897 года в швейцарском городе Базель прошел Первый Сионистский конгресс — событие, которое стало поворотным моментом для сионистского движения. В нем участвовали 204 делегата из 17 стран, сотни наблюдателей и 26 корреспондентов ведущих европейских газет.

Theodor Herzl at The First Zionist Congress in Basel on 25.8.1897

Возглавлял конгресс Теодор Герцль, который в своей речи четко обозначил цель: создать основу для будущего дома еврейского народа, сформулировав ключевые идеи политического сионизма.

Главными результатами конгресса стали создание Всемирной Сионистской организации и принятие Базельской программы, где были прописаны основные цели движения.

Позже Герцль записал в дневнике: «В Базеле я основал еврейское государство. Если бы я сказал это вслух, меня бы засмеяли. Но через пять лет, а уж тем более через пятьдесят, это станет очевидным для всех». Его слова оказались пророческими: 14 мая 1948 года, спустя 51 год, Израиль провозгласил независимость.

29 Авг 2025
1 мин. чтения
1233
Читайте также

Читать далее

Майкл Дуглас прибыл в Израиль с визитом солидарности

Майкл Дуглас прибыл в Израиль с визитом солидарности

Обладатель двух премий «Оскар» и шести «Золотых глобусов», актер и продюсер Майкл Дуглас прибыл в Израиль 31 мая, чтобы выразить свою поддержку еврейскому государству.
История сионизма и государства Израиль: 17– 23 апреля

История сионизма и государства Израиль: 17– 23 апреля

Фото: Арест евреев во время восстания в Варшавском гетто / Wikimedia   19 апреля 1903  – Кишиневский погром.
Это день в истории: теракт на мюнхенской Олимпиаде

Это день в истории: теракт на мюнхенской Олимпиаде

53 года назад, 5 сентября 1972 года на мюнхенской Олимпиаде палестинские террористы захватили в заложники членов израильской делегации.