Родился Хаим Нахман Бялик, выдающийся еврейский поэт — WZO

Родился Хаим Нахман Бялик, выдающийся еврейский поэт

Нахман Бялик, родился 9 января 1873 года в местечке Рады Волынской губернии, неподалеку от Житомира. Вскоре после его рождения семья переезжает в Житомир.  Там Бялик поступает в хедер, глубоко изучая  Талмуд.  Однако в руки Бялика попадают и книги писателей-просветителей.  Из современной еврейской литературы большое впечатление произвели на него появившиеся тогда первые статьи Ахад -ха Ама, идеолога […]

Нахман Бялик, родился 9 января 1873 года в местечке Рады Волынской губернии, неподалеку от Житомира. Вскоре после его рождения семья переезжает в Житомир.  Там Бялик поступает в хедер, глубоко изучая  Талмуд.  Однако в руки Бялика попадают и книги писателей-просветителей.  Из современной еврейской литературы большое впечатление произвели на него появившиеся тогда первые статьи Ахад -ха Ама, идеолога духовного сионизма.

Бялик уже в юности пишет стихи, в 1902 г. вышел в свет первый сборник его стихов. В 1903 г. Одесский общественный комитет послал Бялика в Кишинев, чтобы собрать на месте документальный материал о совершенных там во время погрома зверствах, Бялик пишет свою знаменитую поэму  «Сказание о погроме». В 1908–1909 гг. Бялик вместе с Равницким выпускает капитальный труд «Сефер ха-аггада» — антологию легенд, рассказов, притч и изречений, извлеченных из Талмуда,  отредактированных и снабженных комментариями и пояснениями.

В 1907 г. и 1913 г. Бялик принимает участие в сионистских конгрессах. В 1909 г. он посетил Эрец-Исраэль, где смог  убедиться в популярности своего творчества в Эрец-Исраэль — его стихотворения были частью школьной программы, его песни звучали повсюду. Бялик справедливо считается основоположником детской литературы на иврите. Он — единственный поэт 20 в., чьи произведения сформировали духовный облик целого поколения еврейства в России, Восточной Европе и Израиле. Еще в начале века Бялик предсказал трагедию восточно-европейского еврейства  национальное возрождение еврейского народа.

В 1934 г., дом, где он жил превращен в музей, в котором собраны все его произведения, письма, книги и материалы, касающиеся его жизни и творчества. Его именем названо крупное книгоиздательство в Израиле и израильская литературная премия.

9 Jan 1873
1 мин. чтения
608
Читайте также

Читать далее

GOLDEN GOLDA AWARDS 2023

GOLDEN GOLDA AWARDS 2023

В Нью-Йорке состоялось вручение премии GOLDEN GOLDA 2023.
Пурим – праздник в честь чудесного спасения евреев

Пурим – праздник в честь чудесного спасения евреев

Фото: museyushaya / Shutterstock.com   В эти дни, с 16 по 17 марта евреи во всем мире отметили Пурим — праздник, посвященный чудесному спасению еврейского народа во времена вавилонского изгнания.
Буэнос-Айрес: торжественное завершение работы летних ульпанов

Буэнос-Айрес: торжественное завершение работы летних ульпанов

На днях в еврейском общинном центре «Йона» в Буэнос-Айресе торжественно отметили завершение работы летних ульпанов Отдела поддержки репатриации Всемирной сионистской организации.