На озеро Хула прилетели птицы — WZO

На озеро Хула прилетели птицы

Фото: max shamota / Shutterstock О том, что в Израиле начинается осень, напоминает миграция аистов. Птицы летят из северных стран в теплые края, орнитологи отмечают, что в ближайшие месяцы через Израиль проследуют на юг полмиллиона аистов. Птицы останавливаются у нас на несколько дней, чтобы набраться сил и продолжить перелет. Вслед за аистами на юг летят […]

Фото: max shamota / Shutterstock

О том, что в Израиле начинается осень, напоминает миграция аистов. Птицы летят из северных стран в теплые края, орнитологи отмечают, что в ближайшие месяцы через Израиль проследуют на юг полмиллиона аистов. Птицы останавливаются у нас на несколько дней, чтобы набраться сил и продолжить перелет. Вслед за аистами на юг летят пеликаны, осоеды, коршуны, а в октябре к ним присоединятся миллионы журавлей, всего более 200 видов птиц. Главное место остановки перелетных птиц – озеро Хула, национальный птичий заповедник. Он расположен в долине Хула в Верхней Галилее, к северу от озера Кинерет, рядом с Кирьят Шмона. Его территория составляет 3,2 га. Раньше долина Хула была болотистой местностью вокруг озера, а озеро Хула образовалось около 25 тыс. лет назад. Заповедник Хула — уникальный уголок живой природы. Это не только место остановки перелетных птиц, но место обитания множества животных, птиц и рыб. Здесь можно увидеть буйволов, кабанов, выдру, диких котов, ондатру и множество мелких животных. В воде озера много черепах и рыб. На оставшихся болотах заповедника растет дикий папирус, который похож на огромный одуванчик. Из него древние египтяне изготавливали папирус, предшественник бумаги. Заповедник Хула в любое время года привлекает тысячи израильтян и зарубежных туристов. Но во время миграции птиц их число многократно увеличивается. Это завораживающее зрелище – на сколько хватает взгляда, перед тобой огромный птичий базар.

26 Сен 2018
1 мин. чтения
690
Читайте также

Читать далее

О чем писала еврейская пресса 125 лет назад: газета «Ха-Цви» («Олень»/»Лань»)

О чем писала еврейская пресса 125 лет назад: газета «Ха-Цви» («Олень»/»Лань»)

Продолжает рубрику «О чем писали еврейские газеты 125 лет назад» газета הצבי «Ха-Цви» («Олень»/«Лань»).
[:fr]Science at the Bar avec l’université Bar-Ilan[:he]מדע על הר – עידוד עליה עם פרופסורים באווירה בלתי-פורמלית[:]

[:fr]Science at the Bar avec l’université Bar-Ilan[:he]מדע על הר – עידוד עליה עם פרופסורים באווירה בלתי-פורמלית[:]

[:fr]Ce jeudi 7 avril, à l’Apégo (Paris), nous avons eu le plaisir de reprendre nos activités en présentiel après deux années d’interruption pour cause de Covid. Nous avons ainsi ouvert la première session de Science at the Bar, en partenariat avec l’université Bar-Ilan et le CNRS.
Еврейский квартал – символ возрождения Иерусалима

Еврейский квартал – символ возрождения Иерусалима

Один из четырех кварталов Старого города в Иерусалиме называется Еврейским.  К нему ведут древние Мусорные ворота.