Влюбленные отметили Ту бе-ав — WZO

Влюбленные отметили Ту бе-ав

День влюбленных 14 февраля недавно завоевал весь мир, и теперь за две недели до конца зимы продажи алых сердечек и розовых плюшевых медведей увеличиваются в сотни раз. Но есть еще один День любви, еврейский праздник Ту бе-ав, который вчера отметили в Израиле.

Несмотря на предстоящий рабочий день, кафе и рестораны были заполнены влюбленными парочками и шумными компаниями – именно Ту бе-ав считается благоприятным для предложения руки и сердца, а также для начала романтических знакомств. Трудно подсчитать, сколько будущих семей зародились в этот вечер, но в том, что их немало, можно не сомневаться.

Ту бе-ав не относится к традиционным еврейским праздникам, но на протяжении веков евреи продолжают отмечать его как день, который приносит любовь и счастье. Праздник появился в давние времена — в дни окончания сбора винограда в районе храма в Шило девушки наряжались в красивые белые платья и водили хороводы посреди виноградников, где был собран урожай. Они надеялись встретить своего единственного. В праздник можно было познакомиться с членом другой семьи, другого рода, что в другое время не приветствовалось. Древний закон разрешал девушкам, выходить замуж только за представителя своего колена, сохранялась этническая обособленность, которая не позволяла слиться евреям в единое целое. Праздник в 15-й день месяца ав был единственной возможностью объединить евреев в единый народ Израиля.
Сегодня этот праздник отмечается в Израиле символически, но он не потерял своего волнующего значения. Его будут отмечать всегда — ведь бесконечна любовь и стремление к счастью.

8 Авг 2017
1 мин. чтения
1829
Читайте также

Читать далее

Google оцифрует 120 тысяч книг Национальной библиотеки Израиля

Google оцифрует 120 тысяч книг Национальной библиотеки Израиля

Фото: אסף פינצ’וק / Wikimedia   Национальная библиотека Израиля и компания Google объявили о совместном проекте.
Баниас – уникальное сочетание природы и истории

Баниас – уникальное сочетание природы и истории

Фото: RuslanKal / depositphotos.com   Недавно израильский новостной портал Walla предложил своим читателям назвать самые красивые места Израиля.
Генсек ООН Антониу Гутерриш не увидел в действиях ХАМАС сексуализированного насилия.

Генсек ООН Антониу Гутерриш не увидел в действиях ХАМАС сексуализированного насилия.

Еще одно подтверждение антиизраильской позиции Организации Объединенных Наций.