На севере Израиле будет открыт новый университет — WZO

На севере Израиле будет открыт новый университет

Фото: eabff / depositphotos.com

Israel University Concept. Photo: eabff / depositphotos.com

 

Еще один, 11-й по счету в стране университет появится в Израиле. Комиссия по планированию при Совете по высшему образованию утвердила предложение министра просвещения Ифат Шаша-Битон о создании университета на базе академического колледжа Тель-Хай в Кирьят-Шмоне. Это будет третий университет на севере страны после Техниона и Хайфского университета.

В системе высшего образования несколько лет велась дискуссия, нужен ли Израилю новый университет. Но теперь по этому вопросу есть согласие.

Создать новый университет в Галилее было решено еще в 2005 году, но до сих пор оно не было реализовано. За прошедшие с тех пор 17 лет в Израиле появились два новых университета: Ариэльский, созданный на базе Ариэльского академического колледжа в 2012 году; и частный Университет Райхмана в Герцлии, созданный на базе Междисциплинарного центра в 2021 году. Теперь пришла очередь Галилеи.

Первый университет в Израиле — Хайфский Технион (технический университет). Он основан в 1912, открыт в 1925 году. Еврейский университет в Иерусалиме был основан шестью годами позже и открыт в 1925 году, став вторым высшим учебным заведением (после Техниона). После образования Государства Израиль в 1956 г. был открыт Тель-Авивский университет.

Технион, Еврейский и Тель-Авивский университеты входят в топ-200 университетов мира.

8 Окт 2022
1 мин. чтения
1127
Читайте также

Читать далее

Фестиваль Израиля в Иерусалиме – праздник для всех

В Иерусалиме стартовал фестиваль Израиля, посвященный 70-летию страны.
Репатриантов ждет работа в отелях Израиля

Репатриантов ждет работа в отелях Израиля

Фото:  vidalgo / Shutterstock   Количество туристов, посещающих Израиль, с каждым месяцем увеличивается.
117 лет гимназии «Герцлия»

117 лет гимназии «Герцлия»

117 лет назад, 22 октября 1905 года, была открыта первая светская еврейская школа на территории современного Израиля.